Как прописаться обратно в частном доме, если требуется согласие всех собственников?
Если Вы определите порядок пользования домом в порядке ст.247 ГК РФ или выделите Вашу долю в натуре в порядке ст.252 ГК РФ. то согласия совладельцев не нужно будет.
Добрый день!
Уважаемая Елена, для того, чтобы один из собственников мог зарегистрировать в указанной квартире другого человека, ему нужно заручиться письменным согласием со стороны других собственников вне зависимости от того, какую они имеют долю в указанном помещении.
Единственным исключением из данного правила являются несовершеннолетние дети какого-либо собственника, так как каждый ребенок имеет гарантированное право жить со своими родителями.
Если кто-либо из собственников не имеет возможности для того, чтобы лично посетить паспортный стол и оформить необходимые документы, он может воспользоваться услугами представителя, но на это лицо должна в обязательном порядке оформляться нотариальная доверенность
Если человек имеет выделенную долю в недвижимости, ему не обязательно получать согласие со стороны остальных собственников. Это касается ситуаций, когда доля недвижимости, принадлежащая заинтересованному лицу, имеет собственный вход и выход, а также имеет собственную кухню и санузел.
А если доля в доме уже выделена (это отдельная квартира, на нее имеется договор купли-продажи, имеется даже отдельная домовая книга? Не выделены для собственников долей только земля. Тоже согласие других собственников надо?