Нижний Новгород, 12.09.2018, 16:02

Спор о погашении долга по расписке при выплате алиментов на ребенка

Вопрос №14585488 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.09.2018, 16:02
3 года назад развелся. При разводе написал расписку, что обязуюсь отдать бывшей жене 150000 руб. (были взяты из совместных накоплений в период совместной жизни на приобретение авто, которое осталось после развода у меня). В связи с угоном авто и необходимостью приобретения нового в срок отдать деньги возможности не было. На предложение отдавать частями после срока окончания расписки не отреагировала. Есть ребенок, на алименты не подавала, на словах договорились о ежемесячной сумме 10000 руб. Деньги перечислялись с карты банковским переводом, думаю можно взять выписку. Таким образом за 3 года было перечислено около 360000 руб. Заработная плата официальная составляет 15000 руб., т.е. алименты, если они были, составили за 3 года 135000 руб. Таким образом разница-225000 руб. Можно ли на суде настаивать, что деньги переводились в счет погашения долга по расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если все договорённости были устными (кроме расписки) и учитывая сумму, которую вы выплатили бывшей супруге за 3 года, можно сказать, что часть (150000 руб.) из 360000 руб. - это возврат долга по расписке, а остальное - средства на содержание вашего общего ребёнка. Но чтобы давать рекомендации, нужно видеть имеющиеся у вас документы, в т.ч. переписку с бывшей супругой по данному вопросу (если она есть), знать, что вы вбивали в "Назначение платежа" или комментарии к платежам, которые вы осуществляли.

12.09.2018, 17:39

Вам необходимо оценить все за и против, учитывая, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения по расписке, составленной три года назад.

12.09.2018, 16:16

Зачем? Срок исковой давности прошел, 3 года. Вам настоятельно нужно настаивать на то, что Вы оплачивали алименты и только алименты.

Если Вы признаете долг в суде, то срок исковой давности начнет течь снова и тогда Вы точно будете должны вернуть эти 150000. Оно Вам надо?

Если срок исковой давности пропущен, бывшая жена будет невправе требовать возврата этих денег. А алименты платите, как платили.

12.09.2018, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Для того чтоб ответить вам по сути, необходимо деталь изучить все документы и квитанции которые касаются этого вопроса, только после этого можно будет дать конкретный ответ что и как вам лучше сделать.

12.09.2018, 17:30

Расписка была написана чуть меньше, чем 3 года назад, срок же возврата указанный в расписке в этом году.

12.09.2018, 16:25

Да, конечно, безусловно вы можете на суде настаивать, на том, что деньги переводились в счет погашения долга по расписке.

12.09.2018, 16:27

А какой конкретно срок возврата?

С момента срока возврата начнет течь срок исковой давности. Как уже указал коллега выше, в таком случае, сами решайте, что выгоднее Вам - быть неплательщиком алиментов или просто должником.

12.09.2018, 16:27