Могут ли уволить с работы если брат сидит в тюрьме?
Уважаемая Наталья!
Уволить могут, но права на это не имеют.
Увольнение является законным только при условии соблюдения работодателем требований трудового законодательства, в котором отсутствует такое основание для увольнения работника как нахождение его близких родственников в местах лишения свободы.
В случае Вашего незаконного увольнения рекомендую Вам обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, об оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда; в прокуратуру и трудовую инспекцию - с целью привлечения работодателя к ответственности. Никаких пошлин за обращение в данные органы платить не требуется.
Разумеется, лучше сразу обратиться к толковому юристу.
С уважением, Блинов А.Е.
Здравствуйте, Наталья!
К Вашей работе брат не имеет никакого отношения. За свои действия отвечает он а не Вы. Это не является основанием для увольнения.