LSN Messenger
Киров, 12.09.2018, 18:08

Возможно ли заключить безвозмездный договор поручительства между ООО и сотрудником при переводе арендной платы со счета физического лица?

Вопрос №14585888 из г. Киров
опубликован 12.09.2018, 18:08
ООО заключает договор аренды нежилого помещения с ИП, но арендная плата планируется переводится со счета физического лица, работающего в данной ООО, возможно ли между ООО и сотрудником заключить безвозмездный договор поручительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте София,

Если я правильно Вас понял, то Вы хотите чтобы арендные платежи вместо арендатора (ООО) оплачивало физ. лицо.

По действующему гражданскому законодательству это возможно при определенных условиях /ст.313 Гражданского кодекса/, как исполнение обязательства 3 лицом.

Условие об исполнении договора третьим лицом должно быть согласовано в договоре аренды. Основанием для такого обязательства может являться договор поручения /глава 49 Гражданского кодекса РФ/, о котором Вы по-всей видимости хотели упомянуть.

Тем, не менее, я бы Вас предостерег от такой схемы формирования взаимоотношений, поскольку она может вызвать сомнения у налоговой, как по части отсутствия дохода у физ. лица, так и в части его статуса по такой схеме.

Кроме того, в отношения с участием субъектов коммерческой деятельности не следовало бы втягивать физ. лиц, тем более мы не знаем всех Ваших нюансов на этот счет.

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.

12.09.2018, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зачем вам договор поручительства? Можно просто дать доверенность от юридического лица физическому на совершение данных платежей.

12.09.2018, 18:16

Никоим образом невозможно при таких обстоятельствах заключить безвозмездный договор поручительства в целях оплаты аренды.

12.09.2018, 19:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело в том, что средства на арендную плату будет предоставлять юр.лицо, а оплачивать физическое лицо будет со своего личного счета.

12.09.2018, 18:26

Не вижу проблемы: деньги со счета организации работнику можно предоставить под отчет, затем составляется авансовый отчет с приложением подтверждающих документов, куда и за что оплачено, бухгалтер проводит. Деньги под отчет можно выдать как наличными, так и перевести работнику на личный счет, откуда он будет платить. Платит работник по доверенности. В договоре аренды, разумеется, такую схему оплаты желательно предусмотреть. Какие могут быть вопросы у налоговой, если это работник организации, за свою работу он получает заработную плату. Такое практикуется во многих компаниях, абсолютно ничего преступного нет.

12.09.2018, 19:52