Возможно ли заключить безвозмездный договор поручительства между ООО и сотрудником при переводе арендной платы со счета физического лица?

ООО заключает договор аренды нежилого помещения с ИП, но арендная плата планируется переводится со счета физического лица, работающего в данной ООО, возможно ли между ООО и сотрудником заключить безвозмездный договор поручительства?
Лучший ответ

Здравствуйте София,

Если я правильно Вас понял, то Вы хотите чтобы арендные платежи вместо арендатора (ООО) оплачивало физ. лицо.

По действующему гражданскому законодательству это возможно при определенных условиях /ст.313 Гражданского кодекса/, как исполнение обязательства 3 лицом.

Условие об исполнении договора третьим лицом должно быть согласовано в договоре аренды. Основанием для такого обязательства может являться договор поручения /глава 49 Гражданского кодекса РФ/, о котором Вы по-всей видимости хотели упомянуть.

Тем, не менее, я бы Вас предостерег от такой схемы формирования взаимоотношений, поскольку она может вызвать сомнения у налоговой, как по части отсутствия дохода у физ. лица, так и в части его статуса по такой схеме.

Кроме того, в отношения с участием субъектов коммерческой деятельности не следовало бы втягивать физ. лиц, тем более мы не знаем всех Ваших нюансов на этот счет.

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.

Спасибо за вашу работу!

Зачем вам договор поручительства? Можно просто дать доверенность от юридического лица физическому на совершение данных платежей.

Никоим образом невозможно при таких обстоятельствах заключить безвозмездный договор поручительства в целях оплаты аренды.

Благодарю за потраченное время!

Дело в том, что средства на арендную плату будет предоставлять юр.лицо, а оплачивать физическое лицо будет со своего личного счета.

Не вижу проблемы: деньги со счета организации работнику можно предоставить под отчет, затем составляется авансовый отчет с приложением подтверждающих документов, куда и за что оплачено, бухгалтер проводит. Деньги под отчет можно выдать как наличными, так и перевести работнику на личный счет, откуда он будет платить. Платит работник по доверенности. В договоре аренды, разумеется, такую схему оплаты желательно предусмотреть. Какие могут быть вопросы у налоговой, если это работник организации, за свою работу он получает заработную плату. Такое практикуется во многих компаниях, абсолютно ничего преступного нет.