Возможности взыскания денег за ремонт квартиры и претензии на машину после смерти матери и женитьбы отца
Здравствуйте, Виктор!
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 Семейного кодекса РФ).
Если мать и отец состояли в зарегистрированном браке и в период брака за счёт вложений матери стоимость квартиры отца значительно увеличилась, то эту квартиру можно признать их совместной собственностью и вы будете наследовать долю матери в этой квартире как наследник первой очереди наравне с супругом и её родителями, если они живы (при отсутствии составленного матерью завещания). Главное, чтобы у вас имелись доказательства осуществления расходов матери на ремонт квартиры отца.
То же и с машиной - она является совместной собственностью супругов, и вы наследуете долю матери в праве собственности на машину наравне с другими наследниками первой очереди.
Оснований для взыскания с отца стоимости ремонта квартиры я не вижу.