Можно ли без налога подарить квартиру матери после передачи доли мужу?

Вопрос №14587780 из г. Москва
опубликован 13.09.2018, 10:08
Я подарила свою долю мужу он стал единоличным собственником может ли он сразу подарить свою квартиру своей матери без налога или нужно ждать какой то срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на всю квартиру у мужа возникло, не с момента подарка Вами доли квартиры, а с момента приобретения первоначальной доли, поэтому если с момента приобретения мужем первоначальной доли в квартире прошло более 3-х лет, то соответственно и налога не будет. И ждать не требуется. Может дарить сразу. П.17.1.ст.217 НК РФ.

13.09.2018, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может конечно. Ждать ничего не требуется. Он и мать являются родственниками, поэтому в силу ст. 217 НК РФ освобождаются от налога.

13.09.2018, 10:09

Может подарить свою квартиру маме сразу. И не надо платить налог. Так как они близкие родственники, Ст.217 НК РФ. Удачи Вам.

13.09.2018, 10:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день Конечно же может так как в соответствии со ст.27 НК при отчуждении недвижимости между близкими родственниками налогом сделка не облагается. Удачи и успехов Вам.

13.09.2018, 10:10

В даной ситуации не требуется ждать какого то срока Отец и мать согласно ст 12 Семейного кодекса РФ являются близкими родственниками а при дарении квартиры близкому родственнику согласно статье 217 НК РФ пункт 18.1

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

13.09.2018, 10:15

Если право собственности на мужа уже зарегистрировано в Росреестре, то можно дарить квартиру матери. Вообще то налог на дарение платит одаряемый, а не тот, кто дарит. Но поскольку в вашем случае мать является близким родственником, то платить этот налог ей не придется в силу положений ст.217 НК РФ. Поэтому ждать не требуется в любом случае.

13.09.2018, 10:24

Здравствуйте, Елена, конечно ваш супруг может сразу оформить договор дарения с матерью. Налог никто из них в любом случае платить не будет. Согласно статьи 217 НК РФ при дарении между близкими родственниками налог уплачивать не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.09.2018, 10:24

Но я же подарила мужу долю неделю назад вот в чём вопрос сразу можно или нада ждать.

13.09.2018, 10:20

Ошибся. Сказал администратору удалить свой ответ. При дарении муж может сразу подарить. Действует та же статья 217 НК РФ. Ждать не нужно.

13.09.2018, 10:19

Сразу можно дарить как только зарегистрирует право собственности муж, Ст.8.1 ГК РФ. При этом налогов при дарении не будет, ст.217 НК РФ.Та как мама и сын - близкие родственники.

13.09.2018, 10:19

Елена, как только право собственности вашего мужа будет зарегистрировано в установленном законом порядке, он может сразу подарить квартиру маме. Согласно статьи 217 НК РФ налог никому платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.09.2018, 10:26

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации ваш муж может сразу подарить свою квартиру своей матери без налога и ждать не нужно. Так как такие доходы не подлежат налогообложению

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.09.2018)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

13.09.2018, 10:31

Теперь подаренная доля является личной собственностью мужа. Эта подаренная доля уже не является совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса Рф Вы уже не можете претендовать на подаренную долю.

13.09.2018, 10:34