Как вернуть долг по расписке и осуществить взыскание пени после просрочки
Здравствуйте, Елена!
Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с должника денежных средств (ст.ст. 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Кроме того, законодательство позволяет взыскать неустойку за просрочку исполнения обязательства, установленного распиской.
Напишите претензию на возврат денег. При отказе подайте иск в суд С,т.308,309,808 ГК РФ. Можете взыскать также проценты за пользование деньгами, ст.395 ГК РФ.
Добрый день.
Вам нужно обращаться в суд с заявлением о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Елена, все это делается очень просто и любой юрист на сайте Вам напишет такое заявление. Вы можете просить как проценты по займу, так и проценты по ст. 395 ГК РФ по день фактического исполнения.
Добрый день! Первоначально необходимо направить в адрес должника претензию с требованием о возврате денежных средств и установить в ней срок для возврата. Если по истечению данного срока долг вам не вернули-необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Что касается пеней, вы можете взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами (на основании ст. 395 ГК РФ)