У нас в кадастровом паспорте указано 3 этажа, а в техническом 4 сможем ли мы получить адрес на дом?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Раньше, до 2013 года, в техпаспорте указывали этажность: 3 этажа и мансарда, а в кадастровом указывали - 3 этажа.

Так как для ответа на Ваш вопрос имеются "подводные камни", то отвечу Вам следующим образом:

Если у Вас именно жилой дом и на основании решения суда было зарегистрировано право собственности на 4-х этажный дом то в выписке из ЕГРН (главный документ) должно быть отражено количество этажей: 4 этажа, в таком случае удостоверьтесь, что в этом решении суда указано, что Администрация была привлечена стороной по делу (так как иначе восстановят срок обжалования и обжалуют Ваше решение суда), и со всеми документами Вам необходимо будет явиться в МФЦ с целью подачи заявления на присвоение адреса жилому дому.

Если у Вас по решению суда (с привлечением стороной по делу Администрацию, и желательно, чтоб это решение суда было вынесено до августа 2015 года) признано право собственности на 4-х этажный дом, а в выписке из ЕГРН отражено количество этажей: 3 этажа, то Вам необходимо обратиться в Росреестр через МФЦ с заявлением об исправлении техошибки, после чего Вы сможете обратиться за присвоением адреса дому.

А если дом был зарегистрирован по "упрощенке" (не по разрешению на ввод в эксплуатацию или решению суда) с количеством этажей 3 этажа, а по техпаспорту указано 4 этажа (и по факту 4 этажа), то мой совет не обращайтесь за получением адреса, а то Администрация города обязана будет подать иск в суд о сносе такого дома (такая практика у нас по Краснодарскому краю).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы или есть необходимость юридического сопровождения по решению Вашего вопроса, то готов оказать платные услуги, наш офис находится по адресу: г. Сочи, ул. Виноградная, д.2/1, офис 102, 1-ый этаж, тел.:8-988-674-59-99

Наконец-то все понятно, благодарю!