Астрахань, 13.09.2018, 10:39

Необходимость заключения новых договоров с коммунальными службами при переезде на новое здание с другой улицы

Вопрос №14587966 из г. Назрань
опубликован 13.09.2018, 10:39
Мы юридическое лицо, пользовались зданием на праве аренды, теперь мы переехали на новое здание, только улица другая, нужно ли нам заключить новые договора с коммунальными службами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Скорее всего в Ваших действующих договорах указан адрес оказания услуги. Таким образом, Вам необходимо либо внести изменения в части адреса, либо заключить новый договор.

13.09.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вас будет обслуживать те же самые коммунальные службы, то вам необходимо внести изменения в действующий договор (доп. соглашение допустим), если будет другое юр.лицо обслуживать, то новый договор и расторгнуть предыдущий.

13.09.2018, 10:49

А конкретная ссылка на закон, где прямо так указана, не могли бы привести. Заранее Благодарю!

13.09.2018, 10:52

Данный порядок действий прямо нигде не прописан, вы лишь можете опираться на положения гк о заключении договора и изменения его условий (ст.450-453 ГК РФ).

13.09.2018, 11:01

Исходя из п. 1 ст. 432 ГК РФ:

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, в данном случае у Вас будет меняться одно из существенных условий. Вопрос внесения изменений в договор регулируется ГК РФ, а именно 29 главой.

13.09.2018, 11:04