Недостатки капитального ремонта в городской бане - как защитить посетителей и убедить администрацию в устранении недостатков

Вопрос №14589082 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2018, 13:02

Закончен капитальный ремонт одного отделения нашей городской бани, являющейся собственностью города. На ремонт бани, общей площадью около 200 кв.м. было выделено не много не мало - 15 млн. руб. Ремонт выполнен со многими несуразностями, недостатками, ухудшающими качество бани. В ходе ремонта инициативная группа любителей русской бани МНОГОКРАТНО составляла акты с указанием нарушений и предложениями по их устранению (см., например, фото душа в этой бане-без душа, и зачем-то, со сливом ("гусаком").. Однако, 90% этих предложений было отвергнуто администрацией города, под смешными предлогами, по сути, проигнорированы. В частности, мы неоднократно указывали, что полы в раздевалке, помывочном отделении да и в парной выполнены из скользкой плитки. В баню ходит немало пожилых людей, бывают и инвалиды. Ходить по такой плитке опасно, можно упасть и вполне здоровому (трезвому) человеку. Подскажите, пожалуйста, как можно убедить или заставить администрацию города, являющуюся заказчиком ремонта, устранить эти недостатки? На основании каких законов, положений? Особенно такие, которые представляют угрозу здоровью посетителей бани?

Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в администрацию коллективное обращение, можете также в вышестоящую администрацию.

Можете записаться на прием к главе администрации, депутатам.

А также обязательно обратитесь в прокуратуру и счетную палату. Пусть проверят на нарушения.

Нарушения могут установить только специалисты (эксперты) .По большому счету акт, составленный инициативной группой, должен рассматриваться администрацией только как сигнал о нарушениях.

Если что - прокуратура может задействовать необходимых специалистов. Ведь речь идет о бюджетных деньгах. Могут также привлечь Следственный комитет и полицию.

Поднимут все документы - начиная от проектно-сметной документации и торгов (документации об аукционе или конкурсе, контракта, финансовых документов и заканчивая актом приемки работ. Результат выполнения работ по муниципальному контракту должна была принимать администрация, также органы внешней проверки, должна быть проведена экспертиза.

Возможно здесь просто нецелевое расходование средств. Ст.285.1 УК РФ. Тогда виновных должностных лиц накажут.

Если же в бане будут случаи получения физических травм, то в каждом конкретном случае потребителю следует обращаться к собственнику о возмещении материального и морального вреда.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

""1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

""4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

14.09.2018, 13:03
Оценка автора вопроса:
Ответ по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, существует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2013 N 70 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.3150-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун"

III. Санитарно-эпидемиологические требования

к оборудованию, содержанию и режиму работы бань

3.1. Для отделки помещений бань используются материалы, устойчивые к воздействию влаги, температуры, моющих и дезинфицирующих средств.

...

3.6. Парильные оборудуются полками или сидениями. Отделка парильной проводится материалами, безопасными для человека.

В данном случае, при использовании скользких материалов при отделке, существует опасность получения травм, соответственно такие материалы не безопасны. Кроме того, услуги, оказываемые в такой бане нарушают Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) Пишите обращение в администрацию муниципалитета с требованием привести состояние бани в соответствие с требованием СанПиН и закона о защите прав потребителей.. При игнорировании обращения можете подать жалобу в прокуратуру.

14.09.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Деньги на ремонт этой городской бани были выделены из бюджета города, подрядчик производил ремонт по проекту и договору с администрацией города, (с нарушениями. Правда). Сам проект очень плохой, о чем я писал выше, контроля за работой подрядчика администрацией города практически не было, на наши замечания они тоже почти не реагировали. Дело сделано просто безобразно, очень дорого, но НИКТО НЕ ВИНОВАТ! Даже в том, что отдельные недостатки (как, например, скользкий пол) просто УГРОЖАЮТ ЗДОРОВЬЮ граждан-посетителей бани. Т.е. за такую работу у нас что, никто не будет наказан? Так все и останется?

14.09.2018, 13:19

Останется ли это все без наказаний кому-либо - на этот вопрос мы не ответим. По крайней мере, если были допущены нарушения и отступления от проекта администрация как заказчик должны была отреагировать. Написать претензию об устранении недостатков рамках заключенного муниципального контракта, подать исковое заявление в суд, если была такая необходимость. То есть работать с подрядчиком, как это обязывает её Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Если она это не делала - значит либо нарушений нет, либо она закрывает на это глаза и это кому-т о выгодно.

В любом случае у Вас есть право обратиться с официальными обращениями в органы, которые я Вам указал (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2..) Пусть проведут проверку. При выявлении нарушений наказать могут должностных лиц как в дисциплинарном, административном, так и в уголовном порядке.

14.09.2018, 13:33

Пишите обращение в администрацию, согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Пусть приводят баню в соответствие с требованиями нормативно правовых актов, можете подать жалобу в прокуратуру, в случае отказа.

14.09.2018, 13:36

К сожалению, на прокуратуру в нашем городе в этом деле надежды мало. Они в подобных вопросах в отношении к общественности действуют, как одна организация. Да и работать им-проверять наши заявления, проводить экспертные проверки-вряд-ли захочется. И их никто за это не упрекнет.. Может ли нам в этом деле помочь ОБЭП? Или следственный комитет? И на какой уровень нам обращаться-к городским организациям, краевым или федеральным?,

14.09.2018, 17:05

Нет, ОБЭП и следственный комитет занимаются уголовными делами, тут же гражданско правовые отношения. А прокуратура может провести проверку в плане игнорирования администрацией обращений граждан и несоблюдения требований нормативно правовых актов. Вот если у вас будут доказательства нецелевого использования средств администрацией или получения "откатов", другое дело.

14.09.2018, 17:10

Не доверяете городской прокуратуре - обращайтесь в краевую. Чтобы поставили дело на контроль и "не спустили на тормоза".

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2

Можете также обратиться также в полицию, ОБЭП и Следственный комитет. Пусть проведут проверку, ст 141 УПК РФ.

14.09.2018, 17:31