О организации работы муниципальной бани городского поселения.

Вопрос №17682287 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2020, 06:32

В нашем городском поселении есть муниципальная городская баня. Её главные функции сейчас-оздоровительная, отдых. Чиновники наши в администрации называют все это "досуг".. Директор МУП "Водоканал" делает всё, чтобы минимизировать посещения бани: поднимает цены (сейчас за билет платим 320 руб, а лет 5 назад было 150..), уменьшает число рабочих дней бани, выполнен ремонт, который сделал баню хуже, чем была по почти всем параметрам (но в пределах СНИП). Похоже, он хочет минимизировать число посетителей бани, чтобы потом её прикрыть. В баню ходят люди разных возрастов, пожилых людей приходит немало. В городе нашем есть ещё частные баньки, но там ещё дороже. И больше нет учреждений, организаций. В которых предлагали и людям профилактические, оздоровительные процедуры, занятия, услуги. А в городе высокий уровень заболеваний раком. Подскажите, пожалуйста. Что нам делать, чтобы у нас не отнимали возможности поддерживать свое здоровье, здоровье своих близких? Как можно использовать для этого ФЗ-131? Есть-ли ещё что-то, кроме ФЗ-131, в котором излагают только "вопросы", которыми должны заниматься наши администрации, но нет их обязанностей, нет их ответственности? Администрация ухудшает условия для поддержания здоровья своих граждан, фактически выполняет действия, которые уменьшают время жизни граждан. Не ужели нет закона,, запрешающего это делать? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор

Вопрос, который Вас интересует регламентирован Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

При этом в силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Поэтому имеете право на обращение в прокуратуру с заявлением о содействии по устранению нарушений со стороны местного органа самоуправления

Общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, и гарантии его осуществления определены в Федеральном законе от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее — Федеральный закон № 131-ФЗ).

В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 14 Федерального закона от № 131-ФЗ к вопросам местного значения городского поселения относятся, в том числе создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

Частью 3 указанной нормы предусмотрено, что к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 — 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 21, 28, 30,33 части 1 настоящей статьи.

13.08.2020, 07:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вилегодскийрайонный суд Архангельской области 13 марта 2017 года принял положительное решение по аналогичному вопросу и обязал Администрацию МО «Урдомское» в срок до 01 сентября 2017 года создать на территории муниципального образования «Урдомское» условия для бытового обслуживания населения в части предоставления услуг бани путем обеспечения жителей поселения необходимым количеством банных мест.

Иск предъявлен прокуратурой в защиту общественных интересов. Ниже выдержка из судебного решения, которой Вы можете воспользоваться:

Как установлено в судебном заседании, в поселке Урдома Ленского района Архангельской области расположено 65 многоквартирных домов, в которых отсутствует централизованное водоснабжение, в том числе горячее водоснабжение, численность населения 4361 человек. Общественная баня в поселке отсутствует.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения поселения относится создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

В соответствии с общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28.06.1993 №163, услуги бань и душевых отнесены к бытовым услугам.

Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 №78 приняты Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 № 820 утверждена и введена в действие с 20.05.2011 актуализированная редакция настоящего документа (СП 42.13330.2011). Пунктом 6.26 СП 42.13330.2011 для поселков установлено наличие бани из расчета 5 помывочных мест на 1 тысячу жителей; в поселениях, обеспеченных благоустроенным жилым фондом, нормы расчета вместимости бань и банно-оздоровительных комплексов на 1 тысячу человек допускается уменьшать до 3 мест.

Согласно ст.2 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы местного самоуправления обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

Отсутствие в п. Урдома общественной бани свидетельствует о том, что администрацией МО «Урдомское» не принимаются меры к организации бытового обслуживания населения в части предоставления услуг бани, что влечет нарушение конституционных прав граждан на охрану здоровья (ст. 41), санитарно-эпидемиологического благополучие, права на благоприятные и безопасные условия проживания и жизнедеятельности.

По смыслу положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» охрана здоровья представляет собой систему различных мер, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья каждого человека.

При этом одним из способов профилактики возникновения и (или) распространения заболеваний является проведение санитарно-технических, санитарно-гигиенических мероприятий, в том числе посредством создания для населения условий для соблюдения правил личной гигиены.

Неисполнение органом местного самоуправления предусмотренной законом обязанности по созданию условий для обеспечения надлежащего бытового обслуживания населения, безусловно, приводит к нарушению прав неопределенного круга лиц в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, охраны жизни и здоровья, права на благоприятные и безопасные условия проживания.

Учитывая полномочия органа местного самоуправления поселения, предусмотренные Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части создания условий для обеспечения жителей поселения услугами бытового обслуживания, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска прокурора Ленского района Архангельской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования « Урдомское» о возложении обязанности создать на территории муниципального образования условия для бытового обслуживания населения.

При этом срок исполнения вышеуказанной обязанности до 01.09.2017 ответчиком не оспаривается, поэтому суд полагает возможным согласиться с указанным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск прокурора Ленского района Архангельской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Урдомское» о возложении обязанности создать на территории муниципального образования условия для бытового обслуживания населения удовлетворить.

Обязать администрацию МО «Урдомское» в срок до 01 сентября 2017 года создать на территории муниципального образования «Урдомское» условия для бытового обслуживания населения в части предоставления услуг бани путем обеспечения жителей поселения необходимым количеством банных мест.

13.08.2020, 06:40
Это лучший ответ

Виктор!

Тут Вы абсолютно правы.

Поскольку баня муниципальная, то ее деятельность регулируется на основе муниципальных правовых актов в соответствии со ст. 7. Муниципальные правовые акты Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

3. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.

За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Орган местного самоуправления должен издать Положение о работе муниципальных бань, где изложить порядок их работы, время и установить тарифы.

13.08.2020, 06:43

То,о чем вы пишите к сожалению характерно для всей страны, местные власти повсеместно пытаются закрывать муниципальные бани в связи с их убыточностью и уменьшением числа посетителей

Как быть в такой ситуации, чтобы не допустить закрытие муниципальных бань?

К сожалению в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в статье 14 в перечне вопросов местного значения не содержится вопрос по содержанию муниципальных бань

Закрытию муниципальных бань может препятствовать только

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" С точки зрения данного закона муниципальные бани относятся к стратегическим объектам на случай объявления войны и мобилизации Бани в этом случае используются по прямому назначению как помывочные пункты.

13.08.2020, 06:52

В 131 ФЗ, вопросы... ст.14 п.3)" владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения". Вопрос такой. А как можно добиться КАЧЕСТВЕННОГО владения, распоряжения такого имущества администрацией? "Качественное" здесь -это прежде всего такое, при котором МНОГИЕ горожане могут воспользоваться услугами. (Администрация повышает цены настолько, что даже при малом количестве посетителей доход её МУПа, в который входит бання, остается почти прежним. А число посетителей сильно уменьшается (в 3 раза), не все могут платить такую сумму. Т.е. МНОГИЕ горожане теперь не могут воспользоваться такой услугой из-за высоких цен на билеты в баню. Наполняемость бани теперь-примерно процентов 30 от её возможностей.

13.08.2020, 16:25

Здравствуйте Виктор

Кроме как прокуратура повлиять на ситуацию никто не сможет

Но при этом при обращении с заявлением в органы прокуратуры нужно обосновать доводы и требования

Ст.10 ФЗ" О прокуратуре"

13.08.2020, 16:53

1.Уважаемая Елена Александровна! О указанном вами документе СП 42.13330.2011-юридических сайтах, где он размещен, написано, что документ не действующий. Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) (утв. постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163) (с изменениями и дополнениями)-также отменен

2.Уважаемый Владимир Николаевич! Баня у нас есть. Она работает. Но мало доступна простым гражданам. Из-за этого она малопосещаема. Из-за высокой цены на билеты.

3.Уважаемая Марьяна Николаевна! А о каких нарушениях и чего Вы написали? Спасибо!

4.Относиться ли баня к «услугам», и где это определено?

13.08.2020, 17:07

Доводы в жалобе могут быть такие как : прошение проведения проверки на законность действий директора МУП " Водоканал" по увеличению цен за билет и соответствие помещения санитарным нормам и правилам за устранением нарушений

По окончанию проверки Прокуратура должна будет дать обоснованный ответ со всеми вытекающими

И если будут нарушения то вынесут предписание в устранении нарушений и каких.

Если не будут устранены нарушения в соответствии с предписанием, то возникнет право для обращения в суд с иском о признании действий не законных и обязании то то...

13.08.2020, 17:24