Как продлить срок договора аренды помещений - необходимость дополнительных документов
Наше предприятие пользуется лабораторными и офисными помещениями по договору аренды, заключённому на три года. Этот срок закачивается. Мы хотим продолжить пользоваться помещениями. Арендодатель не возражает. Нужны ли какие-либо дополнительные документы для фактического продления срока договора аренды?
Владимир.
Здравствуйте Владимир,
Обратите внимание на раздел договора о его продлении, если он у вас имеется в договоре аренды.
По общему правилу, для продления договора достаточно подписать дополнительное соглашение о пролонгации на следующий период, на тех же условиях. Данное дополнительное соглашение необходимо предоставить на регистрацию в Росреестр.
Но даже если арендатор по истечении срока действия договора будет продолжать пользоваться арендуемым помещением, без соглашения о пролонгации, и в отсутствие возражений арендодателя, то такой договор аренды считается действующим на условиях бессрочного договора /п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ.
С уважением, адвокат Волобуев В.В.
Здравствуйте.
Вам необходимо подписать дополнительное соглашение к договору и продлить срок аренды.. дополнительное соглашение составляется в той же форме, что и сам договор..
Нет, не нужны.
Смотрите договор, порядок продления, прекращения.
Продолжится ли договор на новый срок или перетечет в неопределенный..
Если Вам это важно, то лучше заключить такой же, сдать его на регистрацию в РОсреестр.