Нижний Тагил, 13.09.2018, 23:51

Задолженность в МФО после периода лечения - как попросить снизить сумму и на какие аргументы стоит ссылаться?

Вопрос №14590647 из г. Екатеринбург
опубликован 13.09.2018, 23:51
Есть текущая задолженность в МФО, полтора месяца. На дату погашения по договору сумма была 9000 руб., на данный момент уже более 15000 руб. Есть возможность погасить всю задолженность сразу, но хотелось бы, чтобы сумму уменьшили, желательно конечно до изначально планируемой с учётом процентов, т.е. до 9000 руб. В период "просрочки" заёмщик находился на лечении в стационаре, о чём имеются соответствующие документы. На связь с МФО не выходил. Как правильно составить официальное письмо в МФО с просьбой уменьшить сумму? Какими аргументами лучше апеллировать? Желательно образец или конкретные фразы, или ссылки.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению никакие заявления или фразы на МФО не действуют обычно, так как их задача накручивать вам пени штрафы проценты и тд,это весьма специфичная структура, они понимают что не обязаны вам предоставлять какие либо привилегии, кроме того что написано в договоре и будут насчитывать до конца, вы можете написать на снижение размеров просрочек и штрафов сославшись на ст 333 ГК,предложить реструктуризацию вашего долга, НО,МФО врятли на это пойдёт пока маленькая просрочка, платите пока сколько можете, потому что по ст 12.1 ФЗ о МФО

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов

Самое главное это отслеживать на что и как ваш долг начисляют:

1.Проценты могут начислять только на непогашенную часть основного долга (например взяли 9000, отдали 5000) проценты могут быть только на оставиеся 4000 следите за этим

2.Проценты не могут превышать более чем в 2 раза сумму непогашенной части займа (взяли 9000 отдали 5000)4000 не гасите, сумма долга не может быть более 8000 с процентами

3.В суд МФО будет идти долго пытаясь вытрясти с вас деньги, если начнут докучать коллекторы откажитесь от взаимодействия с ними а пока платите сколько можете, ваше заявление на них мало повлияет, а в суде можно очень легко все проценты снизить.

13.09.2018, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго времени суток. Сожалению официальное письмо об уменьшении не поможет даже если вы приложите документы о нахождении на лечении. Лечение не освобождает вас от уплаты процентов. Пунктом 1 статьи 811 ГК РФ за нарушение обязательств по возврату полученного займа (кредита) предусматривается:

«Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса».

13.09.2018, 23:53

Никак. Никто не будет слушать доводы о стационаре. Будут требовать вернуть заем с процентами (глава 42 ГК РФ) и исполнить обязательство (ст.309 ГК РФ) в полном объеме. Им выгодно занять выжидательную позицию, пока проценты не набегут побольше. А Вам желательно погасить пораньше, а не тянуть время на претензии и их рассмотрение. И чем быстрее это поймете, тем лучше для Вас. Хотите увеличить долг? Пожалуйста, пишите претензию. Уверен, что даже отвечать не будут.

13.09.2018, 23:53

Писать подобного рода письма в МФО совершенно бесполезно. Они никогда не идут навстречу и не меняют условия договора. Единственный выход - если дойдет дело до суда, просить суд снизить неустойку в соответствии со ст.333 ГК РФ. Также можете суд просить о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

14.09.2018, 00:12

В рассрочке НЕТ необходимости. Цель - уменьшить сумму для погашения и заплатить всё единоразово.

13.09.2018, 23:54

Да никто даже читать не будет Вашу претензию. В суд Вы все равно не пойдете - не с чем. Ваши права не будут нарушены нерассмотрением претензии или неответом на нее. А драгоценное время, в течение которого будут бежать проценты (глава 42 ГК РФ), Вы упустите. Погашайте скорее долг, пока он не стал равным 100 или 200 т.р. А с займами в всяких левых конторах это вполне реальная история.

13.09.2018, 23:55

Доброго времени суток. В МФО никто не будет рассматривать вашу претензию. Просто посмеются и выкинут вашу бумажку и будут правы потому что закон на их стороне.

13.09.2018, 23:58

В данном случае - никаких претензий к МФО нет, соответственно и писать что-либо в данном ключе никто не собирается.

13.09.2018, 23:57

Ну Вы ж собрались писать письмо в МФО. О чем только? О том, чтобы снизили Вам сумму долга? Да с какой стати им идти Вам навстречу. Есть долг (глава 42 ГК РФ), его обязаны погасить (ст.309 ГК РФ) и точка. У них свои юристы есть, и будут правы, проигнорировав Ваше "письмо". Плевать они хотели на Ваши письма. Подождут годик другой пока сумма долга не вырастет, а потом в суд подадут. И будут правы.

13.09.2018, 23:58

Доброго времени суток. Так вопрос был в уменьшении процентов, что в принципе невозможно согласно закона. Какие тут могут быть претензии?

13.09.2018, 23:59

В вашем случае возможность уменьшения процентов, погашения единовременно будет только либо по вашему договору, который вы никакими заявлениями не измените если МФО не захочет, либо уже в СУДЕ, когда какая либо организация будет истребовать с вас денежные средства. Если договор займа предполагает погашение досрочно, то будете платить те проценты которые устанавливает МФО по вашему с ней договору в ином случае придётся ждать суда и там снижать все что они насчитают, а пока заявления ваши никакими законами подкрепить нельзя ДО суда, ваши заявления не обязательны к рассмотрению и удовлетворению соотрудников МФО.

14.09.2018, 00:05

Да что ж такое то. Господа юристы, читайте внимательно вопрос. Никаких претензий должник не имеет, и само собой опираться на законы здесь бессмысленно. Есть цель написать письмо ПРОСЬБУ, в котором можно сделать упор на погашение долга сразу, указать выгоды МФО и прочее. Так понятнее?

14.09.2018, 00:11

Вот и предложите в письме условие о том, чтобы считать долг погашенным при оплате такой-то суммы, направив как оферту, приняв которую займодавец заключит соглашение об уменьшении долга (ст.435 ГК РФ). Жалко только, если письмо не даст результата, долг вырастет еще больше.

14.09.2018, 00:13

Такое заявление не будет иметь юридической силы, просьба ваша также, писать вы её можете как хотите и доводы определять какие хотите, я и коллеги вряд ли здесь вам помогут, потому что правового основания такое заявление нести не будет, предложение вы отправить можете, просьбу вы можете написать от руки и помощь юристов здесь не будет обязательной потому что никакого значения и улучшения вашего положения это не повлечёт,так как никакими законными инструментами просьба не подкреплена, поймите МФО не альтруисты, это довольно жесткая ростовщическая машина с начислением баснословных и грабительских процентов по займам, они понимают только закон, они не потеряют выгоду от того что вы в стационаре, им это не интересно к сожалению и выгоду они посчитают к сожалению с вас лучше чем вы им её обоснуете, когда долг разрастётся тогда может быть да они начнут идти на какие то переговоры, пока врятли.

14.09.2018, 00:15