Получение денежной субсидии на жилье для семьи и возможно родителей - не ухудшит ли переезд на съемную квартиру условия проживания?
Проконсультируйте пожалуйста. Планирую получить денежную субсидию на приобретение жилья после 20 лет выслуги в ФСБ на свою семью и возможно родителей жены. Родители жены проживают в социальном жилье в другом населенном пункте, пенсионеры. Если они переедут ко мне на съемную квартиру, пропишутся при воинской части, одновременно сдадут социальную по месту их жительства, то это не будет ухудшением жилищных условий? Денежная субсидия будет рассчитываться и на их как членов моей семьи?
Решать жилищной комиссии при части - признавать ухудшением в порядке ст.53 ЖК РФ или нет, но я бы не советовал этого делать. Получайте обеспечение на свою семью.
5. В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения, в том числе связанных с изменением права пользования жилым помещением, обменом жилого помещения, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака (за исключением случая, предусмотренного подпунктом "и" настоящего пункта), выделением доли жилого помещения собственниками, отчуждением жилого помещения или его части.
Не рассматриваются в качестве действий по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей* (7);
б) вселение в установленном порядке в жилое помещение супруга (супруги), родителей военнослужащего (гражданина), если по предыдущему месту жительства они могли быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;
в) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
г) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
д) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения;
е) отказ наследника от наследства;
ж) сдача жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или на праве собственности по прежнему месту жительства, соответствующему государственному или муниципальному органу или уполномоченному ими лицу в связи с убытием к месту военной службы военнослужащего;
з) выезд членов семьи военнослужащего в другое место жительства к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с этим действий по прекращению права пользования жилыми помещениями;
и) утрата права пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения. Система.
В данном случае могут посчитать ухудшением и применить ст. 53 ЖК РФ. Поскольку очевидно что это делается в целях получения большей субсидии. Их должны будут учитывать при предоставлении субсидии.
Если родители жены поступят подобным образом, то это конечно с точки зрения статьи 53 ЖК РФ будут сознательным ухудшением жилищных условий И тогда вам в течение пяти лет не стоит претендовать на получение субсидии Поэтому не нужно делать подобного получайте субсидию только свою семью не вмешивайте в эту ситуацию родителей жены В противном случае вы все будете проживать на этой съемной квартире.
Здравствуйте. Нет не будет. Но родители жены должны быть признаны в установленном законом порядке нуждающимися в жилом помещении. Да и кроме этого они должны быть признаны членами вашей семьи.
Приказ ФСБ России от 15 октября 2014 г. N 587 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей"
1. В целях определения потребности подразделений ФСБ России и органов федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности) в денежных средствах на предоставление субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) и учета военнослужащих - граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), проходящих военную службу по контракту в органах безопасности, и совместно проживающих с ними членов их семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях, и обеспечиваемых жилыми помещениями в форме предоставления жилищной субсидии, для предоставления им жилищной субсидии жилищной комиссией органа безопасности (далее - жилищная комиссия) принимается решение, которое оформляется протоколом заседания жилищной комиссии по форме согласно приложению N 1. Данное решение в виде надлежаще заверенной выписки из протокола заседания жилищной комиссии выдается или направляется жилищной комиссией военнослужащему не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения.
А как тогда понимать подпункт пункта 5 главы II приказа фсб №590 от 24 октября 2011 года?
Данный пункт не исключает применения ст. 53 ЖК РФ, В Вашей ситуации налицо будет ухудшение жилищных условий. Приказ ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590 "Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями" не противоречит ст. 53 ЖК РФ.
Решать жилищной комиссии при части - признавать ухудшением в порядке ст.53 ЖК РФ или нет.
е) отказ наследника от наследства;
и) утрата права пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения.Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Значит, если родители жены временно переезжают ко мне жить в съемное жильё, получают временную регистрацию при части, живут со мной и ведут общее хозяйство, то они признаются членами моей семьи. А потом сдают своё социальное жильё муниципалитету и одновременно переезжают ко мне навсегда и прописываются при части на постоянной основе, то они намеренно не ухудшили свои жилищные условия и становятся как и я нуждающимися в улучшении жилищных условий?
Если добровольно сдают, то ухудшили. См. Приказ ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590 "Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями" , ст. 53 ЖК РФ.
Поскольку сдали в целях получения субсидии.
Совершенно верно. Родители совместно проживающие с собственником могут быть признаны членами семьи. Если добровольно сдали в найм, то это намеренное ухудшение жил. положения (ст.53 ЖК РФ).
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Станислав Юрьевич, родители в найм ничего не будут сдавать. Они вернут муниципалитету социальное жильё. И как это может быть намеренным ухудшением жилищных условий, если в описанном приказе Фсб сказано в пп. З, что НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАМЕРЕННЫМ ухудшением условий ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ жилыми помещениями при выезде к военнослужащему, то есть сдача жилья, которое родители и занимают? Получаются противоречия.
В таком случае если произойдет сдача, то есть возврат социального жилья муниципалитету, это не может быть признано намеренным ухудшением жилищного положения согласно статье 53 ЖК РФ.Должна жилищная комиссия разбирать все эти моменты.
Добрый день!
Сама по себе сдача жилья муниципалитету является намеренным ухудшением жилищных условий.
Дело в том, что родители жены-это фактически другая семья. Необходимо обосновывать как-то их переезд. Если Вы проживали с ними постоянно в отчуждаемой муниципальной квартире, а потом уехали в другое место службы-то это можно считать воссоединением семьи.
В любом случае этот вопрос могут признать спорным, есть определенные риски, так как ситуация сама по себе неоднозначная.
Приказ ФСБ России от 24.10.2011 N 590 (ред. от 23.05.2013)
"Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями"
Здравствуйте, Олег!
Предоставление жилищных субсидий сотрудникам ФСБ регламентируется ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» рассказывает о прерогативе российских военных на жилище. Уволенному со службы субсидирование оформляется по его выбору – бесплатное жилье во владение, жилое помещение по соцнайму, материальная выплата на приобретение квартиры или возведение собственной усадьбы; ЖК РФ устанавливает необходимость в усовершенствовании условий жительства нуждающимся, а также режим постановки на учет; Правительственным постановлением №76 регулирует расчет объема субсидирования на приобретение или строительство жилища служащими; Приказом ФСБ России №587 утверждает порядок предоставления субсидии на жилье сотрудникам ФСБ и их семьям.
Согласно ст. 69 ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Таким образом считаю, что родители супруги будут считаться членами вашей семьи, если вы будете проживать все совместно.