Сын пережил ужасную трагедию, а теперь мне отказывают в разделе квартиры - как быть?
Если мама собственник, то она и не обязана делить эту квартиру. Она решает что с ней делать (ст. 209 ГК РФ). По закону ее не заставить поделить.
У мамы своя квартира, у сестры своя, у отца своя. Насколько я понимаю, после смерти отца, наследники я и сестра. Документы я ни какие не подписывал и находясь в местах лишения свободы не имел возможности что то знать о том что происходит. А собственник там сестра. Но ведь меня обманули?
Здравствуйте, Александр!
Если после смерти отца вы не вступали в наследство, то после освобождения вы вправе вступить и разделить с сестрой квартиру в равных долях. Если вы уверены, что по документам собственник сестра, то без судебного разбирательства не обойтись.
Кроме того, если на момент смерти отца, они с мамой были в законном браке, то и мама тоже имеет право на долю, как наследник первой очереди.
Здравствуйте! Ну если Вы не вступили в наследство в течении 6 месяцев, то это можно сделать сейчас в судебном порядке. Нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением в суд.