Возможна ли комиссия за перевод зарплаты в другой банк по зарплатному договору?
Добрый день!
У работодателя заключен договор с определенным банком на перевод заработной платы работникам. Переводы осуществляются на льготных условиях.-
При переводе в другой банк работодатель вынужден оплачивать комиссию, что, естественно, не выгодно ему. Поэтому многие работодатели, нарушая законодательство, отказывают работнику в переводе в другой банк.
Согласно ст. 136 ТК РФ,
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Нет не прав, комиссию работодатель обязан будет оплачивать за свой счет, поскольку смена кредитной организации это право работника, статья 136 Трудового кодекса РФ. Если будут взимать комиссию, пишите жалобу в прокуратуру и ГИТ.