Калуга, 14.09.2018, 10:25

Возможно ли оформление земельного участка в собственность после смены прописки в Кемерово?

Вопрос №14591946 из г. Калуга
опубликован 14.09.2018, 10:25
Сестрёнка получила земельный участок в собственность в калужской области в суб оренду как многодетная семья, но поменяла прописку на Кемерово, можно теперь оформить участок в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! Земля гражданам, воспитывающим трех и более детей (признанным многодетными в Калужской области и имеющим соответствующее удостоверение) в силу закона Калужской области 275-ОЗ предоставляется администрациями районов, городов и др. населенных пунктов в собственность.

15.09.2018, 01:55

Я не знаю почему нам дали его в суб оренду а не в собственность, в 2012 году щас нам надо оформить в собственность но у сестры щас прописка Кемерово а не Калуга. Законно они нам отказывают.

15.09.2018, 07:04

Для определения законных оснований отказа в оформлении права собственности на ранее предоставленный вам в аренду земельный участок следует изучить имеющийся у вас договор аренды. По моим сведениям, ранее в Калужской области до принятия областного закона 275-ОЗ в некоторых населенных пунктах (к примеру, пос. Яглово) в качестве эксперимента проводилось предоставление земельных участков многодетным с условием постройки дома в течение 3 х лет. При таком условии участок должен был в последующем перейти к гражданину в собственность. Такое условие прописывалось непосредственно в договоре аренды.

Если же вы претендуете на получение земельного участка как лицо воспитывающее трех и более детей, то землю вы можете получить по основаниям, изложенным в указанном региональном законе:

Закон Калужской области от 26.04.2012 N 275-ОЗ

(ред. от 03.06.2013)

"О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей"

(принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 19.04.2012 N 539)

Статья 2

Предоставление земельного участка гражданину в соответствии с настоящим Законом осуществляется на праве собственности бесплатно и однократно в случае, если гражданин состоит на учете в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом (далее - учет) и одновременно соответствует следующим требованиям:

а) постоянно проживает на территории Калужской области;

б) имеет трех и более детей, и его семья отвечает требованиям статьи 1 Закона Калужской области "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки";

в) исключен. - Закон Калужской области от 03.06.2013 N 426-ОЗ;

г) ранее гражданину, а также его супругу (супруге) земельные участки в соответствии с настоящим Законом или Законом Калужской области от 22.12.2004 N 3-ОЗ "О случаях бесплатного предоставления земельных участков" не предоставлялись.

(в ред. Закона Калужской области от 07.12.2012 N 357-ОЗ)

Как видите, Алексей, одним из условий получения земли является постоянное проживание на территории Калужской области.

При таких обстоятельствах, вы (ваша сестра) вправе требовать получение земельного участка в регионе постоянного проживания, если на нее распространяется действие статуса многодетной семьи (также регулируется региональным зак-вом). А с имеющимся в аренде участком вы вправе поступить следующим образом - заключить доп. соглашение с собственником участка о продлении срока аренды, либо выкупить у него участок.

16.09.2018, 02:34