Можно ли снять обременение ипотеки, проживая в другом регионе?
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Конечно можно снять обременение с ипотечной квартиры, если для этого будут соответствующие основания, проживая в другом регионе России, а не по месту нахождения ипотечной квартиры.
Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Если заемщик по ипотечному кредиту выплатит в полном объеме Кредитору своевременно долг по кредиту с %, то он вправе в письменном виде обратиться к Кредитору по почте (лучше ценным письмом) о выдаче ему Справки о том, что долг погашен и Кредитор не возражает против снятия с ипотечной квартиры обременения.
Удачи Вам.
Добрый день.
Речь идет скорее всего о том, можете ли вы обратиться в учреждение Росреестра одного региона, находясь в другом? Да, это можно сделать, либо путем подачи электронного заявления через сервис "Госуслуги", либо это можно сделать у нотариуса, который по месту вашего фактического нахождения оказывает услуги электронной подачи документов в Росреестр. И самый простой вариант - оформить доверенность на ваше доверенное лицо, выслать доверенность почтой.