Как отказаться от наследства без риска остаться без жилья с ребенком?
Ирина, если Вам приходят в голову подобные опасения, то, вероятно, для этого есть основания. Не отказывайтесь от наследства. Брат в этом случае, если не желает возиться со вступлением в наследство, может отказаться не в пользу матери, а в Вашу пользу.
Ирина, не отказывайтесь от своей доли. Вероятность оказаться на улице, действительно есть.
Возможен вариант, что в дальнейшем, после продажи квартиры другому собственнику, Вы с ребенком будете сняты с регистрационного учета в судебном порядке.
Ирина, если действительно не хотите остаться с вашим ребенком на улице тогда советую не отказываться от наследства.