Развод почти 5 лет назад - Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире, при покупке с использованием маткапитала?
Мы в разводе почти 5 лет. Если я сейчас куплю квартиру с учетом маткапитала, сможет ли бывший муж претендовать на долю в этой квартире? Или же она только разделится на меня и детей?
Здравствуйте, Дина Ирковна!
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").
Указанная норма конкретизируется в пп. г п. 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862):
В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, представляет:
в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей.
Из этих положений можно сделать вывод, что доля в жилье, приобретенном с использованием средств материнского капитала, выделяется только супругу (т.е. лицу, брак с которым не расторгнут), но не бывшему супругу. В вашей ситуации доли должны быть выделены только вам и всем вашим детям.