Как оспорить куплю-продажу участка моего деда и вступить в наследство?
Если Вы в течение 6 месяцев после смерти деда пользовались его собственностью и остались какие-то вещественные свидетельства этого, то можете попробовать установить в суде факт принятия наследства (.ч.2 ст.1153 ГК РФ), признать право собственности и признать недействительными заключённые сделки. Это в том случае если Вы узнали о них в пределах срока исковой давности.
Да, можем попробовать. Оспаривание происходит только в судебном порядке. Но в Вашем изложении упущены очень много деталей, от которых и будет зависеть, примет ли суд решение в Вашу, либо откажет. В частности:
- какими правами обладал Ваш дед на дом и на земельный участок (право собственности либо иное),
- являетесь ли Вы ближайшим наследником, и что стало с наследниками первой очереди (его супругой и его детьми-вашими родителями),
- может быть, вы принимали в наследство какое-либо иное имущество, оставшееся от деда? При этом принятие наследства возможно как путём подачи заявления нотариусу, так и путём совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (управление наследственным имуществом, гашение долгов наследодателя и т.п.)
Также мне необходимо выяснить иные нюансы, прежде оценивать перспективы Вашего дела...