Дачный дом близко к соседям - что делать и можно ли достраивать?
Нет, достраивать нельзя. Т.к. это будет самовольное строительство. Надо получать разрешение в установленном порядке (ст. 51 ГСК РФ)
Только если дадут, можно строить.
А так - ст. 222 ГК РФ.
По "дачной амнистии" не достроите, это из "другой оперы". Для того, чтобы сделать реконструкцию дачного дома надо будет получить соответствующее разрешение, ст.51 ГрК РФ. Снести дом соседи не смогут, а вот нарушать вновь строительные нормы и СНИП нельзя.
Можете достраивать, только дачная амнистия не при чем...
В соответствии с новыми нормами статьи 222 ГК РФ:
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
а также:
право собственности на самовольную постройку может быть признано судом
Достраивать можно не сокращая расстояние до границ участка соседа. Есть такое понятие, как сложившаяся застройка и сносить не имеют права, так как строительство производилось с нормами действовавшими на период строительства дачи. На этот счет есть судебные решения.
Решение № 2-3050/2015 от 25 июня 2015 г. по делу..
минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест... усадебного типа по красной линии улиц в условиях сложившейся застройки. ... В соответствие со ст.17 Закона Оренбургской области от 16.03.2007 г.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, достраивать без разрешения дом не стоит, (если дом не будет признаваться жилым, то разрешение не нужно получать). Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан регламентируется СНиП 30−02−97. Согласно п.6.7 СНиП 30−02−97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте! С 4.08.2018 года не требуется разрешение на строительство для строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек (п.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса. Так как садовый дом-нежилой, то правило о 3-х метрах-не применяется. Так всё-таки-до забора (неизвестно когда возникшего) или от установленной (с координатами в ЕГРН) границы земельного участка?
Хочу уточнить, что дом будет не жилой. Как в этом случае?
Да тут не имеет значения жилой или не жилой. Но его в принципе могут снести. Такой риск существует, т.к. ст. 222 ГК РФ никто не отменял.
Да также, роли не играет. Достраивать нельзя. Ибо это будет самовольное строительство, ст.222 ГК РФ. . Надо получать разрешение в установленном порядке, ст.51 ГрК РФ.
Доброго утра, по вопросу о том, что ранее дом был построен по правилам, а сейчас считается, что с нарушениями-не беспокойтесь-у вас все законно-закон обратной силы не имеет (ГК РФ Статья 4.)
На счет того, чтобы достроить дом-тоже не вижу проблемы-в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 16 п.7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.
Так что реконструируйте на здоровье, только успейте закончить дл 1 марта 2019 года.