Дачный дом близко к соседям - что делать и можно ли достраивать?

Вопрос №14593826 из г. Астрахань
опубликован 14.09.2018, 20:25
Что делать с дачным домом, если предыдущие хозяева построили на расстоянии от соседского забора в два метра (по старым нормам СНИП, а сейчас это расстояние увеличили до трёх). Даче 25 лет. Можно ли по дачной амнистии достраивать? С ув. Григорий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, достраивать нельзя. Т.к. это будет самовольное строительство. Надо получать разрешение в установленном порядке (ст. 51 ГСК РФ)

Только если дадут, можно строить.

А так - ст. 222 ГК РФ.

14.09.2018, 20:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По "дачной амнистии" не достроите, это из "другой оперы". Для того, чтобы сделать реконструкцию дачного дома надо будет получить соответствующее разрешение, ст.51 ГрК РФ. Снести дом соседи не смогут, а вот нарушать вновь строительные нормы и СНИП нельзя.

14.09.2018, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете достраивать, только дачная амнистия не при чем...

В соответствии с новыми нормами статьи 222 ГК РФ:

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

а также:

право собственности на самовольную постройку может быть признано судом

14.09.2018, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Достраивать можно не сокращая расстояние до границ участка соседа. Есть такое понятие, как сложившаяся застройка и сносить не имеют права, так как строительство производилось с нормами действовавшими на период строительства дачи. На этот счет есть судебные решения.

Решение № 2-3050/2015 от 25 июня 2015 г. по делу..

минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест... усадебного типа по красной линии улиц в условиях сложившейся застройки. ... В соответствие со ст.17 Закона Оренбургской области от 16.03.2007 г.

14.09.2018, 20:38
Оценка автора вопроса:
5

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, достраивать без разрешения дом не стоит, (если дом не будет признаваться жилым, то разрешение не нужно получать). Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан регламентируется СНиП 30−02−97. Согласно п.6.7 СНиП 30−02−97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.09.2018, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! С 4.08.2018 года не требуется разрешение на строительство для строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек (п.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса. Так как садовый дом-нежилой, то правило о 3-х метрах-не применяется. Так всё-таки-до забора (неизвестно когда возникшего) или от установленной (с координатами в ЕГРН) границы земельного участка?

15.09.2018, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Хочу уточнить, что дом будет не жилой. Как в этом случае?

14.09.2018, 20:51

Да тут не имеет значения жилой или не жилой. Но его в принципе могут снести. Такой риск существует, т.к. ст. 222 ГК РФ никто не отменял.

14.09.2018, 20:52

Да также, роли не играет. Достраивать нельзя. Ибо это будет самовольное строительство, ст.222 ГК РФ. . Надо получать разрешение в установленном порядке, ст.51 ГрК РФ.

14.09.2018, 20:53

Доброго утра, по вопросу о том, что ранее дом был построен по правилам, а сейчас считается, что с нарушениями-не беспокойтесь-у вас все законно-закон обратной силы не имеет (ГК РФ Статья 4.)

На счет того, чтобы достроить дом-тоже не вижу проблемы-в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 16 п.7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

Так что реконструируйте на здоровье, только успейте закончить дл 1 марта 2019 года.

15.09.2018, 07:30