Сыктывкар, 14.09.2018, 21:17

Приобретение квартиры под материнский капитал через Вятскую кредитную компанию - расчет долей собственности и их возможная роль при разводе

Вопрос №14593960 из г. Сыктывкар
опубликован 14.09.2018, 21:17
Приобрели квартиру под материнский капитал, не достигая 3 лет второму ребенку через Вятскую кредитную компанию. Зарегистрировали в егрн. Девушка в компании где мы все это делали спросила про доли. Я предложила всем по 1/4. Нас четверо в семье (я и муж, двое детей). На что она сказала лучше нам взрослым 9 /20,а детям по 1/20. Мы согласились. Правильно ли это? И можно ли так было делать? И что делать при разводе с долями? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так лучше в плане последующей продажи, т.к. будет проще получить согласие органов опеки и попечительства на сделку (ст.37 ГК РФ, п.3 ст.60 Семейного кодекса РФ), но хуже на случай расторжения брака, т.к. дети остаются с одним из родителей и совокупная доля будет меньше. Так что доли определяются по соглашению, а уж какого соглашения достигнут родителя, только их дело.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

14.09.2018, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер!

Если Росреестр пропускает такой раздел долей, то можно.

При разводе, скорее всего, Вам придется выкупить долю у супруга, либо он выкупит ее у Вас, если Вы хотите остаться проживать в этой квартире. Так же он может подарить свою долю, Вам или детям.

14.09.2018, 21:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы говорите хуже на расторжение брака...

Муж подает на развод. Я согласна. А что будет с квартирой и долями? Решает суд?

14.09.2018, 21:33

С долями уже никто ничего не решает, т.к. доли уже поделены в момент покупки квартиры на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

14.09.2018, 21:35