LSN Messenger
Орск, 14.09.2018, 22:07

Проблемы с наследством - Как разрешить конфликт с нотариусом и проверить подлинность нового завещания?

Вопрос №14594013 из г. Оренбург
опубликован 14.09.2018, 22:07
У меня возникла проблема и как теперь действовать я не знаю. В феврале 2016 года умерла бабушка-соседка, которая в 2005 году написала на меня завещание на квартиру. До ее смерти я за ней ухаживала. Через 4 месяца, после ее смерти, я пошла к натариусу с оригиналом завещания и другими документами, оригинал завещания натариус забрала для открытия дела, при этом никаких бумаг о том, что оригинал остался в натариальной конторе мне не дали. В прошлом году мне там сказали, что я единмтвенная наследница, огласили процент, который я должна оплатить для получения свидетельства. Сумма большая, котрую я смогла собрать недавно. Сегодня я посетила натариуса, готовая оплатить услугу и получить свидетельство. Натариус мне отказала в получении свидетельства, ссылаясь на то, что они не досмотрели и выяснилось, что в другой натариальной конторе есть завещание, которое написано на другого человека в 2010 году. Оригинал завещания отказывается отдавать, какой-нибудь документ, что у меня у них находится дело тоже. 2,5 года я была наследницей единственной, а сегодня выяснилось, что я осталась без наследства и документов. Что мне делать? Как узнать подлинное ли другое завещание. Какие действия мне предпринять по отношению натариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо жаловаться на нотариуса и разбираться с новым наследником. Вполне возможно здесь мошенники с участием того же нотариуса. Возможно свое придется через суд доказывать. Если нужна помощь в этом вопросе, звоните.

16.09.2018, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в Нотариальную палату того субъекта РФ, в котором проживал наследодатель, чтобы получить сведения о совершенных нотариальных актах от всех юристов области. Т.к через нее будет легче найти завещание умершего. Здесь необходимо предоставить такие документы как:

- свидетельство о смерти;

- паспорт

- заявление об открытии наследственного дела.

Также во внимание следует принимать положения ст. 1130 ГК РФ Отмена и изменение завещания:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

14.09.2018, 22:27

А как мне быть? У натариуса оригинал завещания и документы она отказывается предоставлять. У меня на руках ничего нет кроме оригинала свидетельства о смерти и ксерокопии завещания. Натариус не дает никакой справки, что ооигиналы у нее и что наследственное дело открыто с 2016 года.

14.09.2018, 22:52

Наталья! Тогда обратитесь в Нотариальную палату с ксерокопией завещания. Одновременно подайте жалобу на действия нотариуса, укажите, что нотариус занимается самоуправством, а именно не выдаёт Вам оригинал завещания. Жалоба будет рассмотрена при участии территориального управления Министерства юстиции. Деятельность нотариальной конторы будет проверена. На протяжении 30 дней с момента поступления заявления, Нотариальная палата должна вынести решение по результатам проведенной проверки и известить о нем заявителя. Если за данный срок решение принято не будет, должностное лицо, в ведении которого находится дело, обязано представить заявителю письменное пояснение по делу и указать срок, на протяжении которого будет принято окончательное решение.

Также подайте жалобу в прокуратуру, также указывайте причины обращения.

14.09.2018, 23:00