Арест на 50% пенсии - правомерно ли это после 6 лет без контакта и возможность отменить судебное производство?
Чтобы судить о правомерности - надо сначала получить судебный акт, на основании которого с Вас взыскали денежные средства и обратиться на консультацию к адвокату. Если отменить решение суда, то исполнительное производство будет прекращено по основаниям ФЗ "Об исполнительном производстве".
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день. Если срок не пропущен можете подать возражения против исполнения судебного приказа.
Статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) установлено, что должник имеет право представить возражения против исполнения судебного приказа в десятидневный срок, который начинает течь на следующий день после получения судебного приказа. Законодательством не предусматривается последствий того, что по указанному заявителем адресу должник может не проживать либо должник фактически получит копию судебного приказа значительно позже, чем копия судебного приказа придет по адресу должника, указанному взыскателем. День получения копии приказа будет определяться тем днем, когда копия заказным письмом с уведомлением поступила по адресу, указанному взыскателем.
ГПК РФ не конкретизирует содержание возражений должника, которые могут быть указаны им в заявлении. Таким образом, в возражении может быть не указано причин или мотивов, по которым должник отказывается от исполнения судебного приказа, что позволяет защитить интересы должника, но может привести к затягиванию процесса для взыскателя.
Существует специальная процедура отмены судебного приказа.
Статьей 129 ГПК РФ установлено, что судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (в течение десяти дней после получения приказа) поступят возражения относительно его исполнения.