Тосно, 15.09.2018, 09:05

Как заставить покупателя в интернете оплатить товары в срок и избежать проблем с другими компаниями

Вопрос №14594770 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2018, 09:05
Покупатель в интернете обещал купить и по телефону тоже три товара на общую сумму 90 т.р. Но при этом он не переводит вперед деньги согласно нашей договоренности уже целую неделю. Договаривались, что он купит все три товара до конца месяца!) Что сделать, чтобы он оплатил уже наконец хотя бы за первый товар, счет мною выставлен, но он кончился вчера, штрафы не пойдут потому что так он просто совсем ничего не купит. Может расписка, рассрочка поможет, подскажите!) Из-за него две компании ждут денег!))
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Вероятно потенциальный покупатель просто передумал приобретать у товары. Заставить его купить их никто не может, так как отказаться от приобретения товара - это его законное право. О каких штрафных санкциях Вы вообще пишите здесь, если между вами лишь устная договорённость?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 04.06.2018)

"О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

15.09.2018, 09:24

Счет выставлен был оплатить в течении 5 дней, прошло 7 дней, договоренности все устно-письменные!)) Может ему цену сбавить!))

15.09.2018, 10:06

Он не купит у Вас товары неужели это не понятно? Я Вам привёл конкретную норму права, в соответствии с которой Вам придётся смириться с отказом покупателя. Какие-либо требования Вы не вправе ему предъявить.

15.09.2018, 10:11