Отработка при увольнении - нарушение трудового договора и возможность утраты зарплаты
Муж больше года проработал неофициально. При этом на работе он подписывал технику безопасности, о материальной ответственности и т.п.,но трудового договора нет. отпуск ему оплачивали! Сейчас муж хочет уволится, а ему говорят о двухнедельной отработке. Если он откажется отрабатывать, то они якобы лишат его остатка з/П.имеет право ли руководство так поступать?
Не имеет. Трудовой договор, по тексту - есть, просто письменной формы нет. И отработку - тоже имеют право требовать. Но - не отдавать уже заработанное права не имеют.
ТК РФ.
Статья 67. Форма трудового договораТрудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.