Как переделать свидетельство на две смежные комнаты на свидетельства по отдельности?
Это не возможно, так как выдел комнат в натуре в квартире не возможен, в силу того, что каждой комнате нет санузла, кухни и коридора.
Никуда по этому поводу обращаться не нужно. Так как сделать это невозможно.
Комнаты в коммунальной квартире, зарегистрированные как одно жилое помещение разделу на два отдельных жилых помещения, не подлежат.
Здравствуйте, Татьяна!
Свидетельства Вам уже не выдадут, поскольку с недавних пор их отменили. Документом, подтверждающим право собственности является выписка из Единого государственного реестра недвижимости.
Чтобы выделить отдельные комнаты в праве общей долевой собственности у Вас есть два варианта:
1. Разделить долевую собственность по соглашению всех сособственников. Соглашение подлежит обязательному удостоверению у нотариуса, необходимо представить документы, подтверждающие право собственности на имущество.
Доли распределяются так, как об этом договорились сособственники.
На основании соглашения Росреестр выдает новые документы о праве собственности на соответствующую комнату в квартире каждому сособственнику.
2. Выделить свою долю в натуре через суд.