Требования начальства - служебная записка о кредитах в банках - обязательно или допускается отказ?
В сети мясных лавок поступил приказ от начальства-все старшие продавцы и заведующие должны написать служебную записку службе безопасности где обязаны указать - В каких банках есть кредиты, какие суммы и сколько осталось выплатить. Законно ли это и могу ли я отказаться?
Лучший ответ
Здравствуйте, Михаил!
Такое требование начальства носит незаконный характер, поскольку все эти сведения составляют банковскую тайну и не имеют никакого отношения к трудовым обязанностям работников мясных лавок. Жалуйтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
Большое спасибо!
Здравствуйте! Нет, это не законно, данные о кредитах работников не имеют никакого отношения к трудовым отношениям и не касаются работодателя, такое требование надо игнорировать. Можно подать жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру.
Спасибо, теперь все ясно.