Астрахань, 15.09.2018, 11:16

Как вернуть подлинник долговой расписки из судебного дела и решить проблему с должником?

Вопрос №14595208 из г. Астрахань
опубликован 15.09.2018, 11:16
У меня была долговая расписка, должник долг не возвращал я обратился в суд и выиграл, Но теперь должник пытается все поломать. Я переживаю за то что судья у меня забрала подлинник расписки и прошила ее в дело. Я не хочу чтобы подлинник был в суде можно ли его забрать из дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлинник обязательно возвращайте - ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

Получайте исполнительный документ и приставам предъявляйте.

15.09.2018, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте заявление о возврате оригинала расписки из материалов дела. Взамен представьте копию, которую должна удостоверить судья своей подписью.

15.09.2018, 11:18

Здравствуйте,

Нет, нельзя забрать.

При взыскании долга по расписке, подлинник всегда хранится в суде, в материалах дела.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2018, 11:36

Добрый день, Сергей! Ваше право написать заявление на имя суда и попросить выдать вам на руки оригинал расписки, а в материалы дела приложить копию. Только смысл в этом-у вас есть решение суда, которое вступило в законную силу. В описательной части все подробно описано. Данный факт уже установлен судом.

15.09.2018, 11:42

Почему судья сразу так не сделала а забрала подлиннк.

15.09.2018, 11:32

Здравствуйте,

Судья всё правильно сделала. Вы отдаете подлинник расписки, а взамен получаете судебный приказ или решение суда о принудительном взыскании задолженности.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2018, 11:37