18-летняя беременная девушка оказалась в сложной ситуации - отец ее ребенка попал в серьезную неприятность. Каковы последствия и как помочь?
Здравствуйте, Валентина. Состав преступления зависит от тяжести причинения вреда здоровью, которая устанавливается экспертизой. Если Ваш друг ранее судим, то нужно знать, не погашена ли судимость, возможно, он юридически уже не судим. Очень мало информации в вопросе, чтобы ответить. Лучше воспользоваться помощью адвоката или пообщаться с адвокатом, защищающим его по назначению следствия.
Отвечаю на дополнительный вопрос. Если Ваш парень находится на испытательном сроке, то после определения экспертом тяжести вреда здоровью, можно будет говорить либо об отмене условного наказания, либо о продлении испытательного срока. Если заключение покажет легкий вред здоровью или средней тяжести, то возможно, он останется на свободе. Если будет установлен тяжкий вред здоровью-то получит реальное наказание..