LSN Messenger
Кемерово, 06.05.2017, 19:57

Как разрешить конфликт с компанией после физической стычки и денежного требования

Вопрос №12490863 из г. Казань
опубликован 06.05.2017, 19:57
Мой друг попал в ужасную ситуацию, идя домой компания молодых людей словесно оскорбила его он нанёс несколько ударов олному из них, и в оконцовке, тот парень написал на него заявление, и требует 100000 за то чтоб забрать заявление, скажите что делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Послать парня подальше, пусть обращается в полицию. Максимум что грозит вашему другу административная ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ, это не судимость.

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

06.05.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Если вреда здоровью нет, то максимум что будет это административка за побои, все зависит от тяжести вреда причиненного здоровью, поэтому постарайтесь разойтись миром.

06.05.2017, 20:00

Здравствуйте, Ольга.

Вашему другу следует зафиксировать, что с него требуют (например, разговор может попасть в объектив видеокамеры) и написать заявление о том, что у него вымогают деньги.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

06.05.2017, 20:01

Не платить, правокаторам, доказывать свою не виновсность, то что написал заявление, это еще ничего не значит.

тот парень написал на него заявление, и требует 100000 за то чтоб забрать заявление, скажите что делать и как быть?

06.05.2017, 20:13

У него побои, сломаным нос и челюсть в двух местах, заявление уже написал и просить деньги и тогда заберёт его!

06.05.2017, 20:02

Забрать заявление он всё равно не сможет, Ольга. А вымогательство - это уголовное преступление, которое тоже наказывается. Ваш друг может, конечно, заплатить, но заявление так и останется в полиции.

06.05.2017, 20:04

Сломаным нос и челюсть в двух местах,

-

Это уже не побои - это средней тяжести вред здоровью

-

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

06.05.2017, 20:05

Дело в том, что скорее всего, из вашего вопроса, будет средняя тяжесть вреда здоровью а это уже уголовная ч.1 ст.112 УК РФ. Сейчас платить нет смысла, заявление из полиции забрать невозможно. В данном случае возможно только примирение в суде согласно ст.25 УПК РФ.

06.05.2017, 20:07