Трудности при взыскании долга, связанные с отсутствием указания года в сроке возврата в долговой расписке
Да огромные. Лучше тогда вообще срок не указывать, тогда срок возвращения денег был бы определён моментом востребования долга. А теперь даже не знаю, что будет...
Добрый день! Это влечет немного иной порядок взыскания денег. Для начала необходимо должнику выслать письмо с требованием возвратить долг. В этом случае должник обязан вернуть в течении тридцати дней деньги с момента получения требования иначе Вы имеете право подать в суд.
Здравствуйте, Андрей!
Такая неопределённость будет расценена судом как отсутствие указания срока возврата денежных средств. Если срок в расписке не установлен, то моментом востребования.
Согласно статье 314 ГК РФ:1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
А даты выдачи расписки указана? Если эта дата есть то по расписке можно взыскать в течение трех лет с даты выдачи расписки.