Списывание денег без действующего исполнительного производства - основание и способы возврата

Пристав арестовал все счета, списываются деньги. У меня на руках судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Кредит уже погашен. К приставу ходила лично показывала все документы он смотреть отказался сказал что исп производство еще не возбуждено в случае чего с вами свяжутся. В итоге ни звонков ни повесток, пост о возбуждении ИП не получала. А деньги уже списываются. На основании какого закона действовал пристав? Как вернуть списанные деньги?

Лучший ответ

Для взыскания денежных средств кредитору не обязательно обращаться в службу судебных приставов. Кредитор может обратиться в банк с суд. приказом, минуя приставов. Тогда пристав действительно ничего не может сделать, тк. нет испол. Производства. Для отмены взыскания нужно обращаться в суд, который вынес суд. приказ с соответствующим заявлением.

Сегодня в базе данных появилась я в должника и написано что производство по делу ведет судебный пристав. Я так понимаю значит есть постановление об ИП. Но я его не получала. Кредит уже заплатила. Что за беззаконие. Пристав нарушил всевозможные права. Как снять арест с счетов, кроме того у меня подключен автоплатеж по кредиту теперь боюсь второй кредит не смогу оплачивать.

Здравствуйте! Пишите в банк претензию и выясните в банке на основании чего они списывают деньги (если на основании испол. Производства - должен быть конкретный номер).

В силу ст.30 ФЗ №229 при возбуждении исполнительного производства должник должен быть уведомлен о сроках погашении долга и возможности добровольной передачи части имущества.

Если у вас всё оплачено, копии чеков прикладывайте к заявлению и обжалуйте действия судебного пристава. Заявление составляется в письменной форме в двух экземплярах. Один экземпляр передается должностному лицу, а второй с отметкой о принятии и проставленной датой остается у заявителя.

В силу норм ст.1 ФЗ №2202-1 прокуратура уполномочена не только на рассмотрение жалоб в отношении определенных организаций и учреждений, но и государственных структур, таких как ФССП. При составлении жалобы нужно обратить внимание, кем же утверждено постановление о возбуждении искового производства. Если утверждает старший пристав, значит, жалоба подается на более высокий уровень, то есть уже главному приставу и так далее уже в порядке подчиненности.

Прокурор инициирует проверку, а также оформит предписание об устранении нарушений, причем не позднее чем в 30-дневный срок.