Определение Верховного Суда РФ - Привлечение поручителя при отсутствии должника противоречит природе поручительства
Раиса, если речь идет о должнике - физическом лице, то "фактическое отсутствие должника" означает, что:
1. Должник умер, либо признан судом умершим и отсутствуют наследники, либо никто из наследников в наследство не вступил, и отсутствует также наследственное имущество.
2. Обязательство должника были прекращены по какому-либо законному основанию: прощение долга, новация (замена по соглашению с кредитором одного исполнения другим), выплата отступного и т.п.
Добрый день, Раиса!
В приведенном Вами случае речь идет об отсутствии неисполненного должником обязательства, а не об отсутствии должника в каком-либо месте.