Необходимость оформления прав на землю под самовольным гаражом - возможности и сроки
Меня зовут Сергей. Вопрос такой: имеется самовольно установленный металлический гараж с погребом на бесхозной земле. Данная земля в СССР предоставлялась на постройку гаражей для инвалидов, сейчас информация по данному участку на публичном кадастровом плане отсутствует.
Наш гараж был построен в 2002 году.
От 11 сентября 2018 г. поступило уведомление от районной администрации о необходимости предоставления им документов на право владения землёй под нашим гаражом. В противном случае гараж будет снесён. Документы необходимо подать до 21 сентября 2018 г.
К сожалению, техпаспорт на гараж был утрачен.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо способы отсрочить снос гаража и оформить данную землю в собственность либо в аренду? Либо воспользоваться статьёй 234 ГПК РФ, т. к. мы непрерывно пользуемся гаражом более 15 лет?
Лучший ответ
Здравствуйте, если участок - муниципальный, то давность владения (приобретательская давность) - не поможет, т.к. установлен порядок оформления участков в собственность - через торги в собственность либо аренду. Если решения администрация не принимала - о предоставлении вам участка под строительство гаража, то увы, гараж придется сносить - это самовольная постройка - см. ст. 222 ГК РФ.
Благодарю Вас!