Неуказание статьи в возбуждении дела об административном правонарушении - законность действий инспектора и возможные действия пострадавшего
Здравствуйте! Нет, это незаконно. Вначале должен составляться протокол об административном правонарушении, именно он является первичным документом, свидетельствующим об административном правонарушении (ст. 28.1 КоАП РФ). Определение о возбуждении дела об административном правонарушении выносится в случаях, если необходимо административное расследование-эти случаи поименованы в ст. 28.7 КоАП РФ.
Вам нужно написать жалобы в три места: начальнику отдела ГИБДД, где служит инспектор, районную прокуратуру или непосредственно в суд. Но помните — сделать это нужно в течение 10 календарных дней с момента нарушения (учитываются праздники и выходные). При пропуске срока подачи жалобы, он может быть восстановлен по уважительной причине: болезнь, командировка и так далее.
Жалобу можно подавать лично, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Подача жалобы не облагается государственной пошлиной. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента поступления (пункт 266 Административного регламента МВД).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))