Как решить проблему отсутствия справок, когда начальство отказывается их заказывать и не желает помогать сотрудникам в данном вопросе?
Здравствуйте Маргарита!
В данной ситуации нужно решительно действовать и немного наглости. Речь идет о справке ф. 2-НДФЛ, я правильно понимаю? Тогда обращайтесь к бухгалтеру, который занимается начислением зарплаты. При отказе, попросите что бы Вам дали его в письменном виде. Дальнейшие действия по обстоятельствам. Вышестоящие руководители должны помочь решить этот элементарный вопрос.
Существует Трудовая инспекция, в случае крайней необходимости.
Успехов и терпенья!
Только не 2 ндфл, а справка о доходах. Я не могу напрямую к бухгалтеру обратиться, так как есть система и программа, через которую начальник мой имеет доступ и может заказывать справки. Но она отказалась это делать. Бухгалтеров очень много и кто формирует не знаю и никто такую инфу не даёт и вобще не в этом городе находится, а в Самаре.
Добрый день! Справку обязаны предоставить по запросу работника. Отдайте руководителю или бухгалтеру письменное обращение, оставьте у себя второй экземпляр с отметкой о получении! Если не берут, то направьте на имя работодателя письменное обращение, отправить необходимо его на юридический адрес компании, на имя руководителя, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если бездействуют - обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию с приложением подтверждающих документов.