Объяснение ареста имущества в силу статьи 446 ГПК РФ и его эффективность
Чтобы вы понимали, допускается наложение запрета на совершение регистрационных действий, в том числе и арест на единственное жилье. Такова позиция верховного суда.
В общем, арест накладывать можно, а обратить взыскание - нет.
Здравствуйте! Вы правильно поняли, если жильё является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, на него не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Однако, есть исключение: если единственное жильё является предметом ипотеки, то на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Меры по аресту могут быть приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Речь идет о запрете в регистрационных действиях на такой объект недвижимости, вы не сможете продать, заложить, подарить такое имущество.
Если вы всё понимаете, то и забудьте про эти бумаги пристава. Выплатите долг когда-нибудь вот тогда уже и будете контролировать снятие всех арестов, запретов, ограничений.
Вот я и не понимаю-что даст этот арест? Где бы можно было продать, ан нет.