Москва, 16.09.2018, 18:09

Что делать, если банк с отозванной лицензией требует долг - возможный размер суммы, штрафы, арест счета и возможность предоставления квитанций из интернет-банка.

Вопрос №14598642 из г. Москва
опубликован 16.09.2018, 18:09
Также если говорить о сумме, тот так как я платила по реквизитам в АСВ по банку с отозванной лицензией, то я могла что-то недоплатить (у меня была карта, а не кредит, поэтому платёж не был мне известен точно. На момент отзыва лицензии там не так много мне оставалось выплатить). Какая там сумма основного долга у меня примерно есть понятие. Могут ли «накрутить» штрафы больше чем основной долг? И если отправят сразу в банк на взыскание, то арестуют счёт или просто сумму снимут, если она будет достаточной? И могу ли предьявить все мои квитанции из интернет-банка о том, что я платила? PS. К слову сказать, у меня несколько банков, у которых отозвали лицензию. Первый (про который я думаю) - это Банк 24. ру, потом был Связной (но с ним все просто - Карта перешла в Тинькофф, где я все погасила) и последний - Русский Торговый, в который плачу. Вот такая карма))
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после отзыва лицензии у банка были накручены штрафы, то согласно статье 333 ГК РФ Вы вправе их сбить, заявив ходатайство в суде в случае подачи на Вас иска. При наличии исполнительного документа могут направить его непосредственно в банк согласно ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона. Арест накладывается на основании ст.81 Закона через приставов, в частности. Можете предъявить квитанции для расчета полной суммы долга по состоянию на момент предъявления требования.

16.09.2018, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. До того чтобы ответить ваши вопросы в том числе касаемые штрафа нужно изучить прежде всего договор c банком. Если исполнительный лист передадут сразу бланк, то спишут все средства которые есть у вас на счету. Квитанции Вы можете предъявить только приставу либо в суд согласно Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.09.2018, 18:12

Накрутить штрафы банк, конечно, может. Однако любые требования должны быть обоснованы условиями договора и нормами гражданского законодательства. Кредитование-это финансовая услуга. В силу ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на полную и достоверную информацию об услуге.

16.09.2018, 18:15

В смысле «все средства» ? Вы имеете ввиду спишут сумму задолженности.? Или, если у меня на счету 100 тыс., а судебный приказ на 20 тыс., то спишут все равно 100?

16.09.2018, 18:16

Согласно ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) списать могут со счета только сумму, обозначенную в постановлении суда (судебном приказе). Больше, чем указано в исполнительном документе, списать не имеют права. Если у кредитора есть дополнительные требования, то он обращается в суд и получает новый исполнительный документ. Так что пока спишут 20 т.р.

16.09.2018, 18:16

Да, почему, спишут ровно 20 тыс. руб. по исполнительному листу (согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ) Удачи Вам и всего хорошего.

16.09.2018, 19:24