Хочу разделить квартиру или продать свою долю, для покупки собственного жилья.

В квартире прописаны я, моя дочка (ей 1 год 7 мес), мама, папа и сестра. По факту проживают мама, папа, я, моя жена и дочка. Собственником данной квартиры является мама. Квартиру получали от ЖКХ. В приватизации я не участвовал т.к. был несовершеннолетним. Отношения с родителями сложились плохие, спокойно жить не дают. Хочу разделить квартиру или продать свою долю, для покупки собственного жилья.

Лучший ответ

Владимир, какая доля? какой маленький ребёнок? какой раздел? о чём Вы вообще?? Как можно продать то (долю) чего у Вас нет? с тем же успехом я "могу" продать квартиру соседей...

На данный момент единственным собственником по приватизации является Ваша мама. Единственный (!) шанс у Вас - это оспорить в суде приватизацию квартиры , поскольку Вы не приняли в ней участие, будучи там прописанным на тот момент. Это очень сложно, но если это получится, тогда Вы сможете стать собственником доли и вот тогда и только тогда будет реально то, о чём Вы пишете.

Владимир, здравствуйте! Вы не можете разделить квартиру. Она находится в собственности. У Вашей мамы.

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании договора передачи в порядке приватизации недействительным в части и включении Вас в число сособственников (Ваши права были нарушены при приватизации), но нужно знать, не прошел ли срок исковой давности...

В любом случае, Вы имеете право бессрочного, пожизненного пользования этой квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.