Возможен ли принудительный выкуп доли бывшего мужа в 1-комнатной квартире, чтобы мы с сыном могли нормально пользоваться жильем?
У меня 1/2 доля 1 комнатной квартиры, у сына 32/100, у моего бывшего мужа 18/100. МЫ с сыном хотим выкупить долю бывшего мужа, так как он хочет пользоваться квартирой, приезжал туда, отношения с ним плохие. Возможно ли принудительно выкупить его долю, подав иск, чтобы мы с сыном могли нормально пользоваться квартирой?
Галина, если он там не живёт, не оплачивает и так далее, то надо срочно обращаться в суд и иском о принудительном выкупе его доли как незначительной. В данном случае какие-либо предварительные предложения не обязательны. Наоборот, если он получит такое предложение, он может например подать иск о вселении или заявление в ОВД о том, что Вы его не пускаете, тогда вероятность позитивного решения по Вашему иску резко упадёт. Вам надо очень осторожно и очень грамотно решать Ваш вопрос, тогда появятся шансы на успех.
Галина! Обратитесь к нему с письменным предложением выкупа его незначительной доли через нотариуса. Если он не согласится, то можно обращаться в суд, но для этого необходимо указать те условия, которые позволяют ему жить в другом месте, пользоваться другой жилплощадью (конечно при ее наличии) и т.д. Для обращения в суд необходимо проконсультироваться с адвокатом, который даст вам правильный совет, либо составит заявление или представит ваши интересы в суде. Иногда самостоятельные решения в данных вопросах приводят в неелаемым результатам, которые впоследствии исправить невозможно. Обращайтесь.