Курган, 17.09.2018, 07:47

Компания продала долг коллекторам - какие документы предоставить и можно ли отказаться от сдачи комнаты?

Вопрос №14599676 из г. Курган
опубликован 17.09.2018, 07:47
Моя мать брала микрорайон и не смогла выплатить вовремя. Компания продала долг коллекторам. Коллектор с ней связался и требует возместить долг в три раза больше взятой суммы. Настаивает на том чтобы мать сдавала комнату в своей квартире, деньги от этой сделки по договору сразу будут переходить в счет долга. Так же настаивает на личной встрече для предоставлен документов и подписания договора. Вопрос: какие документы должен предоставить коллектор, нужно ли подписывать с ним договор, и можно ли отказаться от сдачи комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия. Все звонки и СМС прекратятся, домой никто не придет. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.

17.09.2018, 14:27

Коллектор обязан предоставить договор цессии. Если не предоставит, то оплачивать микрозайм нужно кредитору, с которым у заемщика заключен договор. Принудить к заключению договора найма своего жилого помещения не возможно. Это на усмотрение заемщика.

17.09.2018, 07:52

Здравствуйте,

Вам не нужно слушать коллектора вообще.

Вас не могут принуждать сдавать комнату. Это просто пустые угрозы, не обращайте внимания. Отправляйте коллекторов в суд, до суда ничего не платите.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2018, 09:54

Шлите коллектора в суд и не вздумайте ничего подписывать.

Наймите юриста, чтобы вас в кабалу не посадили.

Изучайте Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ и Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

17.09.2018, 11:47

А что на счет подписания договора с коллектором? Нужно ли его подписывать или можно отказаться?

17.09.2018, 09:52

Здравствуйте,

Конечно можно отказаться. Ничего не подписывайте из того, что вам предлагают коллекторы. И встречаться с коллектором не следует, только если в суде.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2018, 09:55