Самара, 17.09.2018, 08:27

Что делать с гаражным боксом, находящимся в ГСК без членства и права собственности, если накопился долг?

Вопрос №14599824 из г. Самара
опубликован 17.09.2018, 08:27
Пользуемся гаражным боксом в гск уже более 30 лет. Последние три года после смерти деда не оплачивали никаких взносов. Сумма накопилась около 20000+ пени 9000. Гараж в собственности не находится. И председатель говорит что мы были исключены из членов кооператива уже более года назад. Ворота заварили. Грозятся продать и не дают забрать вещи. Собственно вопрос в следующем. Какие права мы имеем на этот гараж без членства и права на собственность? Обязаны ли уплачивать долг? И как вообще поступить с ним? Ориентированная стоимость бокса 60000 р. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

- лучше всего вам оформить документы на гараж, поставить его на кадастровый учет;

- сейчас вы имете полное право им пользоваться, п.ч. хотя не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но фактически приняли его - т.к. пользовались гаражом, охраняли его от притязаний третьих лиц и т.д.-если есть долг, пусть его взыскивают в судебном порядке - там все расчеты представят и вы можете их оспорить (не согласиться с ними);

- если ворота заварили, пишите заявление в полицию о самоуправстве, просите привлечь председателя кооператива к административной ответственности и требовать устранения препятствия в пользовании имуществом - здесь ваше право нарушено...

17.09.2018, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дед на каком основании владел гаражом? Если на праве собственности, то возможно, наследники приняли наследство фактически. В силу положений ГК РФ наследство принадлежит наследникам с момента смерти наследодателя независимо от государственной регистрации права собственности. Заваривать гараж права не имеют. Это порча имущества и самоуправство.

17.09.2018, 08:32

В собственности он никогда не находился. Даже у деда. Пользовались на правах членства. Не один бокс там не оформлен в собственность. Хотя их больше 300. Не получается оформить.

17.09.2018, 09:26

В ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" сказано, что каждый работник, который работает по трудовому договору, подлежит обязательному страхованию от несчастного случая. Это означает, что при производственной травме работодатель обязан выплатить работнику компенсацию, если последний получил травму в ходе выполнения своих трудовых функций. Выплаты при производственной травме равны сумме оплаты больничного листа, если таковой понадобился работнику, и компенсации ему медицинских расходов. Это указано в ст 184 ТК РФ.

Существует несколько видов выплат, которые назначаются пострадавшему и получившему производственную травму:

выплаты по больничному листу. Эти выплаты производятся за счёт тех средств, которые работодатель отчисляет на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Вне зависимости от стажа работы, больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка этого сотрудника. Эта величина рассчитывается, исходя из заработка сотрудника за последний год. Основанием для начисления выплат является листок нетрудоспособности, оформленный должным образом в том медицинском учреждении, где пострадавший получал лечение.

Единовременная выплата. Её размер зависит от степени утраты пострадавшим трудоспособности. Она выплачивается в тех размерах, которые установлены ФСС. В 2016 году максимальный размер такой выплаты – 80534.8 рубля;

ежемесячная выплата. Она выплачивается сотруднику до тех пор, пока он полностью не выздоровеет. Величина выплаты равна среднему заработку пострадавшего сотрудника за последний год. Она каждый год индексируется. Её максимальное значение в 2016 году – 61 920 рублей в месяц. Этот предел установлен п. 12 ст. 12 Закона № 125 – ФЗ;

дополнительные расходы. К таким выплатам можно отнести компенсацию работодателем расходов на:

оказание квалифицированной платной медпомощи пострадавшему;

покупку медикаментов;

покупку специальных средств, необходимых для тщательного ухода за пострадавшим;

оплату услуг необходимой техники или транспорта для его перевозки.

Эти выплаты производятся на усмотрение работодателя, и не возмещаются из средств ФСС. Исключение – это оплата дополнительного отпуска необходимого для реабилитации пострадавшего.

Компенсация морального вреда. Если имели место не только материальные затраты, но и моральные страдания, пострадавший может обратиться в суд с иском о возмещении ему морального вреда.

В Законе № 125-ФЗ сказано, что работник, получивший травму, имеет право на возмещение вреда, причинённого его жизни и здоровью. Пока он находится на больничном, он не получает заработной платы. Даже после выхода с больничного пострадавший работник не всегда может трудиться в полную силу. Иногда требуется время на длительную реабилитацию.

Следовательно, тот заработок, который он не получает всё это время, подлежит возмещению. В первую очередь, нужно определить, с какого момента необходимо компенсировать именно утраченный заработок.

Пострадавший получает пособие по больничному листу в размере 100% от его среднего заработка за последний год. Но в ст. 1085 ГК РФ сказано, что он имеет право получить и всю сумму утраченного за этот период заработка. Взыскивается он с работодателя, как с причинителя вреда. Размер компенсации – 100% заработка за эти дни.

17.09.2018, 10:36