Управляющая компания подает в суд на собственника жилья с целью взыскания задолженности - ситуация и возможные действия
Управляющая компания, обслуживающая многоквартирный дом подала в суд с целью взыскания образовавшейся задолженности.
Собственник жилья не согласен с суммой начисленных платежей.
Идет судебное разбирательство.
Руководство управляющей компании, не дожидаясь решения суда, вручило собственнику жилья уведомление об отключении знергопитания жилого помещения, в случае неоплаты предполагаемой задолженности в трехдневный срок.
Правомерны ли действия УК? Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте.
В соответствии с разделом 11 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг управляющая компания вправе ограничить или прекратить предоставление коммунальной услуги. При этом, УК обязана направить должнику уведомление об ограничении/приостановлении предоставления коммунальной услуги не позднее, чем за 20 дней до начала действия предупреждения.
В указанном разделе Правил предусмотрены сроки в 20 дней и 10 дней. Кроме того, поскольку по поводу данных обстоятельств имеется спор, по которому уже идет судебный процесс, такие действия УК неправомерны.
Вы можете заявить об этом в судебном процессе и обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.
Благодарю за Ваше обращение.