Необходимость проверки усыновления - возможность запроса в ЗАГС или обращение к незаинтересованному нотариусу
Здравствуйте, Евгения. Вы все равно подавайте заявление нотариусу на вступление в наследство. Нотариус должен Вам выдать постановление об отказе в выполнении нотариального действия. В нем будет указано на каком основании он Вам отказывает в выдаче свидетельства на наследование. Вы вправе будете обжаловать это постановление, либо факт усыновления в судебном порядке. Суд запросит все наследственное дело, в котором должны присутствовать все документы, на основании которых нотариус кому-то выдает свидетельство, а кому-то нет.