Право на льготы - вопрос пенсионерки о бесплатном проезде и переселении в другой регион

Я живу в Братске (регион, приравненный к Крайнему Северу). Мне положены льготы - бесплатный проезд раз в 2 года к месту проведения отдыха и обратно. Я пенсионерка с 18-летним стажем. Этой льготой не пользовалась. Но, за последние годы я однажды выехала из этого района в Санкт-Петербург на 6 лет и вернулась год назад. Пожалуйста, скажите мне, имею ли я право на льготу учитывая то, что я получала пенсию здесь, много лет прожила здесь... Спасибо.

Лучший ответ

Неработающие пенсионеры имеют право на оплату проезда к месту отдыха и обратно. Обращаться в ПФР. Право на оплату имеете, если регистрацию не меняли.

А вообще получение к пенсии районного коэффициента не проживая в РКС и местности, приравненной к РКС - это мошенничество и получение неосновательного обогащения. Переехав в СПб Вы обязаны были на следующий же день сообщить в отделение ПФР о смене своего места жительства (и зарегистрироваться по месту пребывания). По возвращении также сообщить в ПФР. ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В общем, ответ дан, но из-за невнимательности юристом был написан комментарий, который ко мне никакого отношения не имеет.

Спасибо за ответ, НО... Я снималась с регистрации и в ПФР, будучи уже пенсионеркой с БОЛЬШИМ северным стажем. Вернулась назад и опять зарегистрировалась в Братске. Ведь я не использовала ранее свои северные льготы. Разве должны они потеряться?