И изменится ли ситуация, если квартира будет приватизирована или если разделить лицевой счет.
Ситуация такова. В 3-х комнатной квартире (67,8 кв.м.) зарегистрированы четыре человека (бывшие муж и жена и двое разнополых совершеннолетних детей). Родители разведены, но лицевой счет не разделен. Квартира не приватизирована. В случае сноса дома возможно получить две квартиры: на детей и мать, и на отца. И изменится ли ситуация, если квартира будет приватизирована или если разделить лицевой счет.
Огромное спасибо.
Вам нужно разделить лицевой счет. Если приватизируете, то все получите равноценное возмещение - то есть возможно предоставление аналогичной квартиры в долоевую собственность такого же размера. Если будет неприватизированное жилье, получите по социальным нормам.
Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). Гарантированно получить 2 квартиры вы сможете только в том случае, если лицевой счет будет разделен. С уважением,