Как защитить свое наследство от неправомерных требований кредитора и второй жены отца?
Вероятно существует сговор, таких историй множество. Если ли у Вас помимо этой квартиры еще недвижимость? Если есть, то рекомендую немедленно ее "переписать" на доверенное лицо/родственника, т.к. взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Для решения подобных вопросов стоит обращаться к профессиональным юристам и адвокатам. «самолечение» в правовых вопросах может обернуться против Вас.
Надо проводить почерковедческую экспертизу. Советую обратиться на очную консультацию к адвокату или юристу и подготовить возражения на иск. Нужно доказать, что он не писал расписку, что не брал деньги, так как работал и прочее, и ничего не приобрел на эти деньги. Интересно также, почему кредитор молчал все это время? в общем, тут вопросов много, надо изучать документы и искать доказательства(к примеру, свидетелей).
Мария, здравствуйте! Можно пробовать признать данный договор (расписку) недействительной. Проводить собственное расследование (когда, при каких обстоятельствах отец брал деньги в долг), и ловить "кредитора" на лжи. И обращаться в правоохранительные органы.
С уважением,
Харченко О.В.
Мария, вы оригинал расписки видели? Или то, что Вы смотрели было копией, данной расписки? А мнение экспертов, оно, как и мнение юристов по одному вопросу может быть разным. Здесь действительно, очень вероятно намеренное введение в заблуждение. Над делом надо работать, за результат, пока сказать сложно.
Можно точно сказать, что данное дело будет долгим.
Мария, дело у Вас очень серьезное и без помощи специалиста Вам не обойтись иначе Вам придется эти деньги платить.