Спор о совместно нажитом имуществе - как взыскать средства, если муж безработный, а счет на имя жены - подарок родителей?

Мой муж развелся с бывшей женой больше 2 лет назад, при разводе он уговорил мать оставить бывшую жену в ее квартире где также проживал и муж, а сам ушел на съемную квартиру, забрав машину купленную в браке, но на деньги его и ее мамы, устно договорившись, что она живет в их квартире, а он забирает себе машину. Сейчас он попросил бывшую жену покинуть квартиру, т.к. закончились деньги от продажи машины и больше снимать квартиру мы финансово не в состоянии, мы переехали в квартиру свекрови. Сразу после того как бывшая жена покинула квартиру она подала в суд на раздел совместно нажитого имущества. В случае если суд присудит мужу выплачивать сумму от продажи машины, как будут с него взыскиваться платежи, если он безработный, я работаю первый месяц заработная плата 35 тысяч, мы многодетная малоимущая семья. И могут ли взыскать эти деньги с счета в банке открытого на мое имя, но с денег подаренных моими родителями на свадьбу.
Лучший ответ

Платить муж будет , когда начнет работать , путем удержания из зарплаты. А работать ему надо.

За ваш счет в банке вы можете быть спокойны. Он не арестовывается.

Наталья, арест на Ваш счет в данном случае, наложить невозможно. Срок исковой давности для обращения в суд 3 года.

Наталья, я бы не стал рассчитывать на срок исковой давности.

По платежам, в данной ситуации многое зависит о активности б. жены, как она будет работать с приставами после получения решения суда, так как, весьма неспокойная жизнь для Вашей семьи она вполне может обеспечить.

В суде Вам надо будет доказать за сколько Вы продали машину, так как в противном случае это докажет б.жена, и сумма можете быть реально больше, чем Вы ее продали.

За Ваш счет не переживайте.

Уважаемая Наталья, г.Москва !

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

в)либо Продажи автомобиля и раздела, вырученных от продажи денежных средств !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2011г

10:57 моск. вр.

Наталья, Ваш муж будет Вам выплачивать с заработанных денег с него судебные приставы взыщут эти деньги не переживайте а за деньги в банке Вы можете быть спокойны ничего с ними не случится.